দীর্ঘ বর্ষা ও বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের ধীর গতি চট্টগ্রাম নগরের সড়কজুড়ে তৈরি হয়েছে নানা খানা-খন্দ। সড়কের এই বেহাল প্রায়ই ঘটছে দুর্ঘটনা। ফলে সড়কে সীমাহীন ভোগান্তিতে পড়ছেন চালক যাত্রীরা। গর্তে পড়ে বিকল হচ্ছে গাড়ি, সৃষ্টি হচ্ছে যানজট। সড়ক সংস্কারে সিটি করপোরেশনের কাজ চলছে বলে জানিয়েছেন সিটি প্রশাসক।
ছোট-বড় গর্তে এবড়ো থেবড়ো অবস্থার এই দৃশ্য চট্টগ্রাম নগরীর গুরুত্বপূর্ণ পোর্ট কানেক্টিং সড়কের। চার বছরেও সড়কটির উন্নয়ন কাজ শেষ হয়নি। সড়কটির নয়াবাজার, সাগরিকাসহ কয়েকটি অংশ জুড়ে তৈরি হয়েছে ছোট-বড় গর্ত। বৃষ্টির কারণে সড়কের কোনও কোনও অংশ ডোবায় পরিণত হয়েছে।
স্থায়ী বাসিন্দারা বলেন, আমি বাংলাদেশের ৬৪ জেলার সব জেলাই ঘুরেছি। কিন্তু কোনও জেলায় এমন রাস্তা দেখিনি। প্রতিদিনই দুর্ঘটনা হচ্ছে।
এছাড়াও নগরের সদরঘাটের স্ট্যান্ড রোডটির বিভিন্ন অংশে বড় গর্ত তৈরি হয়েছে। নগরীতে চলা বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের খোঁড়াখুঁড়ি, টানা বৃষ্টি ও জলাবদ্ধতার কারণে নগরীর প্রায় ১৩০ কিলোমিটার সড়ক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ফলে দুর্ভোগ সঙ্গী করেই চলতে হচ্ছে নগরবাসীকে।
গাড়ির চালকরা বলেন, এই রাস্তার কারণে আমাদের গাড়ি চালাতে সমস্যা হয় এবং আমাদের গাড়ির সমস্যা হয়।
চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশন প্রশাসক মোহাম্মদ খোরশেদ আলম সুজন বলেন, অতি দ্রুত সময়ের মধ্যে জনসাধারণের দুর্ভোগ মিটানোর চেষ্টা করব। আর পোর্ট কানেক্টিং রোডের কাজ নভেম্বরের মধ্যে শেষ করা হবে।
চট্টগ্রাম নগরীতে পিচ ঢালা সড়ক আছে এক হাজার ৪৬ কিলোমিটার। যার মধ্যে ক্ষতিগ্রস্ত সড়কগুলো দ্রুতই মেরামত করে প্রতিদিনের দুর্ভোগ থেকে রক্ষা করা হবে বলে আশা নগরবাসীর ।
এসএ/জেবি