রাশিয়ান বেলুনারোহীর বিশ্বরেকর্ড

শনিবার, ২৩ জুলাই ২০১৬ , ০৪:৩৭ পিএম


রাশিয়ান বেলুনারোহীর বিশ্বরেকর্ড

কম সময় নিয়ে বেলুনে বিশ্বভ্রমণ করে রেকর্ড করেছেন রাশিয়ার   বেলুনারোহী ফয়েদর কুনিয়েখুভ। এ ভ্রমণে তিনি সময় নিয়েছেন ১১ দিন ছয় ঘণ্টা।

বিজ্ঞাপন

তাকে সাহায্যকারী ক্রু বলেন, ফয়েদর কুনিয়েখুভ এর বেলুন শনিবার উত্তর অস্ট্রেলিয়ার নর্থাম শহরের বিমানঘাঁটিতে এসে পৌঁছান। এখান থেকেই তিনি ১১ দিন আগে তার যাত্রা শুরু করেন।

বিশ্ব এয়ার স্পোর্টস ফেডারেশন দ্বারা নিশ্চিত করা হয় তাহলে তিনি ২০০২ সালে গড়া আমেরিকান স্টিভ ফস্টারের রেকর্ডের চেয়ে আরো দুই দিন সময় কম নিয়ে এই রেকর্ড করবেন।

বিজ্ঞাপন

শুক্রবার কুনিয়েখুভের পুত্র অস্কার অস্ট্রেলিয়ান এবিসি টেলিভিশনকে দেয়া এক সাক্ষাতকারে বলেন, এটা খুবই কঠিন একটা কাজ ছিল। রাতের পর রাত ভারত মহাসাগর পাড়ি দেয়ার পর এ্যান্টার্কটিকা পাশ দিয়ে অস্ট্রেলিয়ায় পৌঁছা। কিন্তু তিনি ঠিক আছেন।

৬৫ বছর বয়সী কুনিয়েখুভ বেলুনে উড়ার জন্য রুট ঠিক করেন অস্ট্রেলিয়া থেকে নিউজিল্যান্ডের উপর দিয়ে প্রশান্ত মহাসাগর হয়ে দক্ষিণ আমেরিকা, উত্তমাশা অন্তরীপ এবং দক্ষিণ মহাসাগরের উপর দিয়ে আমেরিকা।

তার ক্রু বলেন, বেলুনটি ৫৬মিটার (১৮৩ ফুট) লম্বা। এতে হিলিয়াম এবং গরম বাতাস ব্যবহার করা হয়েছে। যখন ১১ দিন ছয় ঘণ্টার মধ্যে রুট শেষ হয়, তখন ফস্টারের রেকর্ড ভেঙ্গে যায়।

বিজ্ঞাপন
Advertisement

আমেরিকান ফস্টারর নর্থাম থেকে শুরু করে ১৩ দিন আট ঘণ্টা সময় নিয়ে তার রেকর্ড গড়েছিলেন।

অবশ্য এখনো বিশ্ব এয়ার স্পোর্টস ফেডারেশনের তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement

Loading...


© All Rights Reserved 2016-2025 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission