গরিবদের বিনামূল্যে ইফতার বিলানো লেবানিজ ঐতিহ্য

সোমবার, ০৫ জুন ২০১৭ , ০৯:০৮ পিএম


গরিবদের বিনামূল্যে ইফতার বিলানো লেবানিজ ঐতিহ্য

ভূমধ্যসাগরের তীরে পশ্চিম এশিয়ার পর্বতময় দেশ লেবানন। হাজার বছরের বৈচিত্র্যময় ইতিহাস ও ঐতিহ্যের মধ্যে রমজান সংস্কৃতি সেখানে চোখে পড়ার মতো।

বিজ্ঞাপন

রমজানের চাঁদ দেখার সঙ্গে সঙ্গে একে অন্যকে স্বাগত জানিয়ে শোভাযাত্রা বের করেন লেবানিজরা।

ব্যক্তিগত ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান থেকে গরিবদের বিনামূল্যে ইফতার বিলানো ও দান-খয়রাত করাও লেবানিজ ঐতিহ্য।

বিজ্ঞাপন

ইফতারির টেবিল সেজে ওঠে ঐতিহ্যবাহী মুখরোচক খাবারে। খেজুর, পানীয় দিয়ে রোজা ভাঙলেও, ইফতার আইটেম হিসেবে লেবানিজদের ভীষণ পছন্দ, ভেড়ার মাংস-দই দিয়ে বানানো ‘মেনজাফ’। আরো থাকে ‘ফেটাউস’, খুরমা। সঙ্গে গোলাপজল, খেজুর, আঙুর, বরফের গুঁড়ো মেশানো বিশেষ পানীয় ‘জালাব’।

ত্রিপোলিতে ইফতার আইটেমে জনপ্রিয় মিষ্টান্ন ‘হালাওয়েট’, ‘আল জীবন’, ‘ফাট্টি’, ‘খাড়’ ও ‘সুচ’ নামে পানীয়। পাইপে থাকে গরম চা ও তামাক।

পুরো রমজানজুড়ে ঐতিহ্যবাহী নানা খাবারের পসরা বসে হোটেল-রেঁস্তোরায়। বড় শহরগুলোর হোটেলে বন্ধু-স্বজনদের নিয়ে জম্পেশ আড্ডা চলে ইফতার থেকে সেহরি পর্যন্ত।

বিজ্ঞাপন

কেবল খাবার-দাবার নয় রমজানের শুরু থেকেই রঙ-বেরঙের ঐতিহ্যবাহী লন্ঠন ঝলকানি দেয় পুরো বৈরুতে।

তবে রমজান এলেই দাম বেড়ে যায় বিভিন্ন পণ্যের। ইফতার সেরেই ঈদের কেনাকাটায় বের হন বেশিরভাগ মানুষ।

কর্মঘণ্টা কমে অন্যান্য মুসলিম দেশগুলোর মতো। মসজিদে মুসুল্লিদের ভিড় বাড়ে। বিভিন্ন আসরে বসে ইসলামি জলসা।

   

আরকে/জেএইচ

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন

Loading...


© All Rights Reserved 2016-2025 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission