সুন্দরবনের বনদস্যু আলিফ ও কবিরাজ বাহিনীর ২৫ সদস্য আত্মসমর্পণ ও অস্ত্র জমা দিয়েছেন।
বেসরকারি একটি টেলিভিশনের মধ্যস্থততায় তারা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামালের কাছে আত্মসমর্পণ করেন।
শনিবার সকালে পটুয়াখালীর শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে তারা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে আত্মসমর্পণ করে ৩১টি দেশি-বিদেশি আগ্নেয়াস্ত্র ও বিপুল সংখ্যক গোলবারুদ জমা দেন।
প্রধান অতিথির বক্তৃব্যে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, যেসব জলদস্যু এখনো সমুদ্রসীমায় জেলেদের ওপর দস্যুতা করে আসছে আমি তাদেরকেও আত্মসমর্পণ করার আহ্বান করছি। সরকার আপনাদের সব ধরনের সহযোগিতা করবে।
তিনি বলেন, বাংলাদেশের জলসীমা এবং বঙ্গোপসাগর জলদস্যু মুক্ত করতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বদ্ধপরিকর। একাধিক জলদস্যু বাহিনী র্যাবের কাছে আত্মসমর্পণ করে এখন স্বাভাবিক জীবনে ফিরে এসেছে। তাদের পুনর্বাসন করতে সরকার নানামুখী পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।
আলিফ বাহিনীর প্রধান মো. আলিফ মোল্লা ওরফে দয়ালসহ ১৯ জন এবং কবিরাজ বাহিনীর প্রধান ইউনুচ আলী শেখ ওরফে কবিরাজসহ ৬ জন আত্মসমর্পণ করেন।
আত্মসর্মপণকারীরা র্যাবের কাছে ১০টি একনালা বন্দুক, সাতটি বিদেশী দোনালা বন্দুক, চারটি ২ বোর বিদেশী এয়ার রাইফেল, ছয়টি ওয়ান শুটারগান এবং চারটি কাটা রাইফেল ও ১১১০ রাউন্ড গোলাবারুদ জমা দেন।
এসময় র্যাবের মহাপরিচালক বেনজির আহমেদসহ পুলিশের উর্দ্ধতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
এমসি/এমকে