images

বাংলাদেশ / জাতীয়

জাতিসংঘকে উন্নয়ন সহায়তা বাড়ানোর আহ্বান বাংলাদেশের

সোমবার, ০৬ মার্চ ২০১৭ , ০২:৪৯ পিএম

উন্নয়নশীল দেশগুলোর উন্নয়ন প্রচেষ্টায় সহযোগিতার ক্ষেত্রে জাতিসংঘের বিদ্যমান সহযোগিতামূলক কর্মকান্ড যথেষ্ট নয় এবং স্বল্পোন্নত দেশগুলোতে টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যসমূহ (এসডিজি) বাস্তবায়নের জন্য অবশ্যই অগ্রাধিকার ভিত্তিক বরাদ্দ দেয়া প্রয়োজন।

জাতিসংঘের প্রতি এমনটাই আহ্বান জানালেন অর্থ ও পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ আব্দুল মান্নান। জাতিসংঘ সদরদপ্তরে অনুষ্ঠিত “এজেন্ডা ২০৩০ এর সমন্বিত বাস্তবায়ন: স্বল্পোন্নত ও স্থলবেষ্টিত উন্নয়নশীল দেশ, উন্নয়নশীল ক্ষুদ্র দ্বীপরাষ্ট্র এবং যুদ্ধাবস্থা থেকে উত্তরণশীল দেশসমূহে জাতিসংঘ উন্নয়ন ব্যবস্থার ভূমিকা” শীর্ষক আলোচনা সভায় একথা বলেন তিনি।

প্রতিমন্ত্রী আরো বলেন, ২০১৪ সালে জাতিসংঘের উন্নয়ন সহায়তা ছিলো ৫৩%। ২০১৫ সালে তা ৪৭% এ নেমে এসেছে।

তিনি বলেন, স্বল্পোন্নত দেশসমূহের তথ্য, পরিসংখ্যান, নলেজ ইত্যাদি সব ক্ষেত্রের পাশাপাশি জাতীয় লক্ষ্য বাস্তবায়নেও জাতিসংঘের সহায়তা প্রয়োজন।  

এ সভায় আরো অংশগ্রহণ করেছিলো তানজানিয়া, মালদ্বীপ ও প্যারাগুয়ে।

এফএস/আরকে