শনিবার, ০৫ এপ্রিল ২০২৫ , ০৯:১৪ পিএম
Failed to load the video
গত বছরের জুলাই-আগস্টে মাঠে নেমে যেসব মেয়েরা জুলাই আন্দোলনকে সামনে এগিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন সম্প্রতি তাদের ম্যাডলিন অলব্রাইট পুরস্কার দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্ট। এবার তাদের স্মরণে ‘জুলাই সাহসিকা’ নামে ভিডিও প্রকাশ করা হয়েছে প্রধান উপদেষ্টার ফেসবুক পেইজ থেকে।
শনিবার (৫ এপ্রিল) প্রকাশিত ওই ভিডিওর ক্যাপশনে লেখা হয়, জুলাই মাসের আন্দোলনে এক পর্যায়ে সবাই যখন ধরে নিয়েছিল আন্দোলন বোধ হয় নিশ্চল হয়ে গেল, তখন বাংলাদেশের মেয়েরাই আমাদের পথ দেখিয়েছিল।
পোস্টে লেখা হয়, ‘তুমি কে, আমি কে, রাজাকার, রাজাকার’, স্লোগানে বিশ্ববিদ্যালয় প্রকম্পিত করে জুলাই আন্দোলনের সলতেতে আগুন ধরিয়ে দিয়েছিল তারা।
প্রধান উপদেষ্টার পক্ষ থেকে তাতে আরও বলা হয়, বাংলাদেশের সাহসী মেয়েরা শুধু যে আন্দোলনে অংশগ্রহণ করেছে তা না, বহু জায়গায় তারা নেতৃত্ব দিয়েছিল। ছাত্রলীগের আক্রমণের মুখে আন্দোলনকারী পুরুষ সহপাঠীদের সামনে অকুতোভয়ে ঢাল হয়ে দাঁড়িয়েছিল তারা। যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্ট-২০২৫-এর ম্যাডলিন অলব্রাইট পুরস্কার প্রাপ্তি উপলক্ষে বাংলাদেশের সাহসী মেয়েদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানাতে এই ভিডিও ‘জুলাই-সাহসিকা’।
ক্যাপশনে আরও লেখা হয়, আমরা নিশ্চিত জানি, এই মেয়েরাই সামনের দিনেও আমাদের পথ দেখাবে।
আরটিভি/এসএইচএম-টি