বুধবার, ০৪ জুন ২০২৫ , ০৮:২২ পিএম
কোরবানির ঈদের আর বাকি কয়েক দিন। এরই মধ্যে পশুর হাটগুলোতে উঠতে শুরু করেছে নানান আকারের গরু-ছাগল। ক্রেতা-বিক্রেতার হাকডাকে এসব পশুর হাট জমজমাট হয়ে উঠেছে। তবে রাজধানীর হাটগুলোতে সবে বিকিকিনি হচ্ছে। আর এই সময়ে নানান ঢঙ আর রঙে দেখা দিয়েছে হাটগুলোতে। এমনই এক গরু উঠেছে উত্তরার দিয়াবাড়ি হাটে। নাম যাই রাখুক বিক্রেতা ও দর্শনার্থীদের কাছে তা ‘পিংক কালারের গরু’ হিসেবে এরই মধ্যে খ্যাতি পেয়েছে। এই গরুটিই হাটের আকর্ষণ বেশ বাড়িয়ে তুলেছে।
গরুটি দেখে লিটন নামের এক ক্রেতা বলেন, আমি অনেক হাটে গেছি, এমন গরু এবারই দেখলাম। গরুর রঙ একেবারেই পিংক। যারা দেখছে তারাই বলছে এই ধরনের ব্যতিক্রম রঙের গরু সাধারণত খুব একটা দেখা যায় না। এই হাটের মূল আকর্ষণ এইটা।
জমির উদ্দিন শেখ নামের একজন বলেন, লাখে একটা এমন রঙ দেখা যায়। আসলে গরুটার শরীরের গঠন এমন যে রঙটা ফুটে উঠেছে। এতে গরুটারে খুব সুন্দর দেখা যাচ্ছে।
অপর দর্শনার্থী আকবর হোসেন বলেছেন, শুধু কী রঙ। গরুটাও সন্দর। হাটে যখন সকালে গরুটি আনা হয় তখন থেকেই ভিড় লেগে আছে। খবর পেয়ে সকালে এসেই দেখি ভিড়। সবাই এক নজর দেখতে আসছে।
এই পশুর মালিক উজ্জ্বল হোসেন বলেন, রাজবাড়ীর পাংশা থেকে পাঁচটা গরু এনেছি। এগুলো আমার খামারে বড় হয়েছে। এর গায়ের রং এমনভাবে গোলাপি হয়েছে, অনেকেই প্রথমে দেখে অবাক হয়ে যান। কেউ কেউ জিজ্ঞেস করে, রং করা কি না।
গোলাপি রঙের গরুটিসহ সব গরুই প্রাকৃতিক উপায়ে লালন-পালন করা হয়েছে দাবি করে উজ্জ্বল বলেন, প্রতিটি গরুই আমার নিজ খামারের, কোনো প্রকার স্টেরয়েড বা কৃত্রিম উপাদান ব্যবহার করিনি। আকার, ওজন আর শারীরিক গঠনের ভিত্তিতে গরুগুলোর দাম ৫ লাখ থেকে শুরু করে সর্বোচ্চ ৭ লাখ টাকা পর্যন্ত দাম রাখা হবে।
গোলাপি রঙের গরুটির বিষয়ে তিনি বলেন, সবচেয়ে বেশি নজর কেড়েছে গোলাপি রঙের বড় গরুটি। এর ওজন প্রায় ৩০ মণের কাছাকাছি। এর দাম সাত লাখ টাকা।
বুধবার (৪ জুন) দিয়াবাড়ি হাটে সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, হাটে পর্যাপ্ত পরিমাণে গরু আছে। ছোট আকৃতির গরু ৬০ থেকে ৮০ হাজার, মাঝারি আকারের গরু ৯০ থেকে এক লাখ ৩০ হাজার টাকায় বিক্রি হচ্ছে। তবে দাম নিয়ে পরস্পর বিরোধী মন্তব্য করছে ক্রেতা-বিক্রেতারা। ক্রেতারা বলছেন দাম বেশি, অন্যদিকে বিক্রেতারা বলছেন হাটে তেমন ক্রেতা নেই, যারা আসছে তারা বিক্রি করার মতো দাম বলছেন না।
আরও গরু আসতে থাকায় পুরো হাটজুড়ে ব্যাপক প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। রাজধানীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হাজারো মানুষ ছুটে আসছেন হাটে পছন্দের কোরবানির পশু কিনতে।
এবার রাজধানীতে কোরবানির পশুর হাট ১৯টি। এরমধ্যে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে ৯টি এবং উত্তর সিটির ১০টি বসেছে।
এর মধ্যে উত্তর সিটিতে রয়েছে গাবতলি স্থায়ী পশুর হাট এবং বসিলা, মিরপুর, খিলক্ষেত,বাড্ডা।
অপরদিকে উত্তর শাহজাহানপুর মৈত্রী সংঘ ক্লাবের খালি জায়গা, সাদেক হোসেন খোকা মাঠের খালি জায়গাসহ দক্ষিণ সিটিতে ৯টি হাট বসেছে।
আরটিভি/এএইচ