images

রাজধানী

ঢাকার রাস্তায় এআই ক্যামেরা, মামলা থেকে বাঁচার ৫ উপায়

রোববার, ১০ মে ২০২৬ , ০৯:৫০ এএম

ঢাকার প্রধান সড়কগুলোতে এবার ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে ব্যবহার করা হচ্ছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তি এআই ক্যামেরা। স্বয়ংক্রিয় এই ব্যবস্থায় নিয়ম ভঙ্গ করলেই শনাক্ত হয়ে যাচ্ছে যানবাহন, আর সরাসরি পাঠানো হচ্ছে মামলা।

রাজধানীর বাংলামোটর, সোনারগাঁও মোড়, কারওয়ান বাজার ও বিজয় সরণির মতো গুরুত্বপূর্ণ সিগন্যাল পয়েন্টে বিশেষ এআই ক্যামেরা স্থাপন করা হয়েছে। এসব ক্যামেরা ট্রাফিক আইন ভঙ্গের ঘটনা স্বয়ংক্রিয়ভাবে শনাক্ত করছে।

এই ব্যবস্থায় সবচেয়ে বেশি নজর দেওয়া হচ্ছে পাঁচটি সাধারণ ভুলের ওপর। এআই ট্রাফিক সিস্টেম থেকে বাঁচতে এবং নিরাপদ থাকতে যে ৫টি ভুল এড়িয়ে চলা জরুরি, তা হল—

১. লাল সংকেত অমান্য করা।
২. স্টপ লাইনের বাইরে গাড়ি থামানো।
৩. উল্টো পথে গাড়ি চালানো।
৪. অবৈধভাবে পার্কিং করা।
৫. যত্রতত্র যাত্রী ওঠানো–নামানো।

আরও পড়ুন
1

বর-কনের জন্য নিজের অনুষ্ঠান সংক্ষিপ্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী

কোনো গাড়ি এসব নিয়ম ভঙ্গ করলে তা সঙ্গে সঙ্গে ক্যামেরায় ধরা পড়ে এবং মালিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হয়।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, শনাক্ত হওয়া মামলার নোটিশ সরাসরি গাড়ির মালিকের মোবাইল নম্বরে খুদে বার্তার মাধ্যমে অথবা নিবন্ধিত ঠিকানায় পাঠানো হচ্ছে। এরপর নির্ধারিত ব্যাংক বা মোবাইল আর্থিক সেবার মাধ্যমে জরিমানা পরিশোধ করতে হচ্ছে।

এই নতুন প্রযুক্তি ব্যবহারের ফলে ট্রাফিক শৃঙ্খলা আরও জোরদার হবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।


আরটিভি/জেএমএ