রোববার, ১৪ নভেম্বর ২০২১ , ১২:৩৯ পিএম
চট্টগ্রামের সাতকানিয়ার উপজেলার রারদোনা এলাকা থেকে ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত আসামি আওয়ামী লীগ নেতা বশির আহমদকে গ্রেপ্তার করেছে র্যাব। গতকাল শনিবার (১৩ নভেম্বর) রাতে নিজবাড়ি থেকে গ্রেপ্তার করা হয় তাকে। বশির আহমদ সাতকানিয়া উপজেলা আওয়ামী লীগের সহসভাপতি। সোনাকানিয়া ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান আমজাদ হোসেন হত্যা মামলার ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত আসামি তিনি।
সাতকানিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আনোয়ার হোসেন আরটিভি নিউজকে বলেন, শুক্রবার রাত আড়াইটার দিকে বশির আহমদকে র্যাব আমাদের কাছে হস্তান্তর করেন।
এর আগে সাতকানিয়ার বারদোনা এলাকার নিজ বাড়ি থেকে বশির আহমেদকে গ্রেপ্তার করা হয়। গত ১৩ ডিসেম্বর চট্টগ্রাম বিভাগীয় দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালের বিচারক এ কে এম মোজাম্মেল হকের আদালত ২১ বছর আগে সংঘটিত আলোচিত আমজাদ হোসেন চেয়ারম্যান হত্যা মামলায় ১০ জনকে মৃত্যুদণ্ড আরও পাঁচজনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছিলেন।
মৃত্যুদণ্ড প্রাপ্ত আসামিরা হলেন- নেজাম উদ্দিন, আবু মোহাম্মদ জাহেদ, আবু মোহাম্মদ রাশেদ, তারেক, জিল্লুর রহমান, সাতকানিয়া সদর ইউনিয়নের বর্তমান চেয়ারম্যান নাছির উদ্দিন রফিক, ফোরক আহমদ, জসিম উদ্দিন ও বশির আহমেদ।
যাবজ্জীবন কারাদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- আইয়ুব, হারুন, ইদ্রিস (পিতা চাঁনমিয়া), ইদ্রিস (পিতা ইব্রাহিম) ও মোরশেদ আলম। আমজাদ হোসেন চট্টগ্রাম জেলার সাতকানিয়া উপজেলার ১৭ নম্বর সোনাকানিয়া ইউনিয়নের দুইবারের নির্বাচিত চেয়ারম্যান ছিলেন।
জানা যায়, ১৯৯৯ সালের ৩ অক্টোবর রাত ১২টার দিকে মীর্জাখীল দরবার শরিফের ওরশ চলাকালে দরবার শরিফের উত্তর গেইট-সংলগ্ন নাছিরের চায়ের দোকানে চা খাওয়ার সময় সন্ত্রাসীরা তাকে গুলি করে। গুলি করে দরবার শরিফের গেটে তার মৃত্যু নিশ্চিত করে পালিয়ে যায়। হত্যাকাণ্ডের পরদিন ৪ অক্টোবর নিহত চেয়ারম্যানের স্ত্রী সৈয়দা রোশনা আকতার বাদী হয়ে ২০ জন আসামির নাম উল্লেখ করে সাতকানিয়া থানায় হত্যা মামলা দায়ের করেন।
এমআই/টিআই