বুধবার, ০২ আগস্ট ২০২৩ , ০৯:৫৯ এএম
নোয়াখালীর হাতিয়ায় বঙ্গোপসাগরে তিনটি মাছধরা ট্রলারডুবির ঘটনা ঘটেছে। এ সময় অন্য ট্রলারের সহযোগিতায় ৪২ জেলেকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১ আগস্ট) রাতে হাতিয়া কোস্টগার্ডের স্টেশন কমান্ডার পবীর কুমার পিও এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। একই দিন সকালে উপজেলার নিঝুমদ্বীপ ইউনিয়নের দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে ভিন্ন ভিন্ন সময়ে এ ঘটনা ঘটে।
নিঝুমদ্বীপ ইউনিয়নের চেয়ারম্যান দিনাজ উদ্দিন এই তথ্য নিশ্চিত করে জানান, সাগরে ডুবে যাওয়া ট্রলারের মাঝি-মাল্লাদের উদ্ধার করে নামারবাজারে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে বাড়িতে পৌঁছে দেওয়া হয়েছে। ডুবে যাওয়া দুটি ট্রলারে ৩৩ জন মাঝি-মাল্লা ছিল বলে জানা গেছে।
জেলেদের উদ্ধারকারী এমভি হামজা-১ ট্রলারের মাঝি এনায়েত হোসেন জানান, সাগর উত্তাল হয়ে পড়ায় ঘাটে ফিরে আসছিলেন তারা। হঠাৎ নিঝুমদ্বীপের ৪০ কিলোমিটার দক্ষিণে এলে তাদের পাশে একটি ট্রলারকে ডুবে যেতে দেখেন। পরে ডুবে যাওয়া ট্রলারের মাঝি-মাল্লাদের উদ্ধার করে নিঝুমদ্বীপ নামারবাজার ঘাটে নিয়ে আসেন। ঘাটে আসার পর অন্য একটি ট্রলার আরও ১৭ মাঝি-মাল্লাকে উদ্ধার করে নিয়ে আসে। তাদের ট্রলারটিও উত্তাল সাগরে ডুবে যায়।
এদিকে বেলা ১১টার দিকে হাতিয়ার দমারচরের কাছে প্রবল বাতাসে ডুবে যায় আরও একটি ছোট মাছধরা ট্রলার। ট্রলারের মালিক ভোলা জেলার মনপুরা উপজেলার সাকুচিয়া ইউনিয়নের জসিম উদ্দিন জানান, ঢেউয়ের মধ্যে পড়ে ট্রলারটি উল্টে যাওয়ার পর ৯ মাঝি-মাল্লা সবাই ট্রলারের একটি অংশ ধরে ভাসতে থাকে। পরে হাতিয়ার সূর্যমুখী নামে একটি ট্রলার তাদেরকে উদ্ধার করে নিয়ে আসেন।
কমান্ডার পবীর কুমার পিও বলেন, মঙ্গলবার সকাল থেকে বিভিন্ন ঘাট থেকে সাগরে একাধিক ট্রলার ডুবে যাওয়ার সংবাদ আসতে থাকে। এরমধ্যে নিঝুমদ্বীপে দুটি ট্রলারের জেলেদের উদ্ধার করেছে স্থানীয় জেলেরা।