সোমবার, ০১ জানুয়ারি ২০২৪ , ০৯:৫৩ পিএম
কুড়িগ্রামে শিক্ষার্থীদের হাতে নতুন বই তুলে দিয়ে বই উৎসব পালিত হয়েছে। নতুন ক্লাসে নতুন বছরের প্রথম দিনেই কুড়িগ্রাম জেলার বিভিন্ন উপজেলার প্রাথমিক ও মাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসহ সকল প্রতিষ্ঠানে একযোগে এ বই উৎসব পালিত হয়।
সোমবার (১ জানুয়ারি) বেলা ১১টায় কুড়িগ্রাম শহরের প্রাণকেন্দ্রে কিশলয় মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও জেলা সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়ে পর্যায়ক্রমে দুটি প্রতিষ্ঠানে প্রথম শিক্ষার্থীদের হাতে বই তুলে দিয়ে এ উৎসব কর্মসূচির উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ সাঈদুল আরীফ।
এ সময় জেলা শিক্ষা অফিসার শামছুল আলমের সভাপতিত্বে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সাজ্জাদ হোসেন, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার নবেজ উদ্দিন সরকার, প্রধান শিক্ষক রোখসানা পারভীন, প্রেস ক্লাব সভাপতি রাজু মোস্তাফিজ প্রমুখ।
এ ছাড়াও জেলা সদরের অতি প্রাচীন ও ঐতিহ্যবাহী কুড়িগ্রাম বালিকা উচ্চবিদ্যালয়েও (পুরাতন গার্লস) অনুরূপ বই উৎসব কর্মসূচি পালিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জেলা আওয়ামী লীগের সহসভাপতি ও বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি আবু মো. সাঈদ হাসান লোবান, প্রধান শিক্ষক আবু হোসেন সরকার, কমিটির সদস্য জাহাঙ্গীর ইসলাম রজব, নয়ন আহমেদ, রুখসাত আল মোর্শেদ লায়ন, সিনিয়র শিক্ষক মাওলানা মোশাররফ হোসেন, শিক্ষক প্রতিনিধি খালেদা বেগম ও তাসাদ্দক হোসেন তাপসসহ প্রতিষ্ঠানের অন্যান্য শিক্ষকবৃন্দ ও অভিভাবকগণ প্রমুখ। একই কর্মসূচি জেলার ৯ উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে যথাযথভাবে পালিত হয়।
উল্লেখ্য, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস ও মাধ্যমিক অফিস সূত্রে জানা যায়, চলতি বছর প্রাথমিক বিদ্যালয়ের জন্য ১৪ লাখ ১৪ হাজার ৬৮০ পিস বইয়ের চাহিদায় শতভাগ বই বিতরণ করা হয় এবং মাধ্যমিক পর্যায়ে ৩৫ লাখ ২৫ হাজার ৬৬২ পিস বইয়ের চাহিদার মধ্যে ৩০ লাখ ৬০ হাজার ২৬১ বই বিতরণ করা হয়।