মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫ , ০৫:২০ পিএম
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়ায় কৃষি জমি থেকে অবৈধভাবে ড্রেজার দিয়ে মাটি কাটার দায়ে মো. শাহজালাল নামে এক ব্যক্তিকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।
মঙ্গলবার (২০ মে) বিকেল ৩টার দিকে উপজেলার ধরখার ইউনিয়নের মৌরাল বিলে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।
ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. ফয়সল উদ্দিন।
আদালত সূত্রে জানা যায়, একটি ভূমিদস্যু চক্র দীর্ঘদিন ধরে মৌরাল বিল থেকে ড্রেজার দিয়ে মাটি কেটে বিক্রি করে আসছিল। অভিযানের সময় একটি ড্রেজার দিয়ে মাটি কাটতে দেখা যায়। এতে কৃষি জমিতে গভীর গর্তের সৃষ্টি হয়। পরে ড্রেজারটির মালিক ঘোলখার গ্রামের কানু মিয়ার ছেলে মো. শাহজালালকে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০-এর ১৫ (১) ধারা অনুযায়ী ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।
অভিযানে আরও উপস্থিত ছিলেন ধরখার ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসক, উপজেলা খাদ্য পরিদর্শক মো. সাজেদুর রহমান এবং পুলিশ সদস্যরা। মুচলেকা দিয়ে ড্রেজারটি ফেরত দেওয়া হয়েছে।
এ বিষয়ে উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. ফয়সল উদ্দিন বলেন, কৃষি জমি রক্ষায় প্রশাসনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।
আরটিভি/এএএ