images

দেশজুড়ে

স্থানীয় প্রশাসনের অনেকেই বিএনপির হয়ে কাজ করছে: আবু হানিফ 

শুক্রবার, ১৩ জুন ২০২৫ , ১১:১৭ পিএম

images

স্থানীয় প্রশাসনের অনেকেই বিএনপির হয়ে কাজ করছে বলে মন্তব্য করেছেন গণঅধিকার পরিষদের উচ্চতর পরিষদ সদস্য ও গণমাধ্যম সমন্বয়ক আবু হানিফ।

শুক্রবার (১৩ জুন) বিকেলে কিশোরগঞ্জে এক বিক্ষোভ মিছিল শেষে এ মন্তব্য করেন তিনি।

তিনি বলেন, বিএনপির নেতা হাসান মামুনের নির্দেশে তার নেতাকর্মীরা যদি নুরুল হক নুরের সঙ্গে এমন আচরণ করে তাহলে বুঝতে হবে বিএনপির শীর্ষ নেতার নির্দেশ ছাড়া হাসান মামুন নুরুল হক নুরের ওপর হামলা করার সাহস পেত না। আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে হাসান মামুনকে বহিষ্কার করতে হবে। হাসান মামুনকে বহিষ্কার করে বিএনপিকে প্রমাণ করতে হবে তাদের মিত্রদের সঙ্গে ভবিষ্যতে কেমন আচরণ করবে। পটুয়াখালীর ডিসিকে অবহিত করার পরও গতকাল কোন ব্যবস্থা নেয়নি। এই পটুয়াখালীর ডিসির মতো প্রশাসনের অনেকেই আগে আওয়ামী লীগের ছিলো এখন বিএনপির ঘনিষ্ঠ হওয়ার চেষ্টা করছে। ইতোমধ্যে স্থানীয় প্রশাসনের অনেকেই বিএনপির হয়ে কাজ করছে।

বৃহস্পতিবার গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুলহক নুরকে অবরুদ্ধ করে রাখা, দশমিনা-গলাচিপা উপজেলার বিভিন্ন স্পটে নেতাকর্মীদের ওপর হামলা অফিস ভাঙচুরের প্রতিবাদে কিশোরগঞ্জ জেলা গণ অধিকার পরিষদ কর্তৃক আয়োজিত বিক্ষোভ মিছিল শেষে সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে তিনি আরও বলেন, আমরা বিএনপির সাথে যুগপৎ আন্দোলনে ছিলাম। বৃহস্পতিবার নুরুল হক নুরের নিজ এলাকায় পটুয়াখালীর গলাচিপা ও দশমিনা উপজেলায় বিভিন্ন ইউনিয়নে গণঅধিকার পরিষদের কার্যালয়ে হামলা ও ভাঙচুর করে বিএনপি নেতা হাসান মামুনের নেতাকর্মীরা। সেই ঘটনার সূত্রপাত হয় সরকারি চালের বরাদ্দ নিয়ে। সেই বরাদ্দ ডিসির সঙ্গে স্থানীয় বিএনপি নেতাকর্মীরা ভাগ বাটোয়ারা করছে। সেই বিষয়ে প্রতিবাদ করলে গণঅধিকার পরিষদ ও বিএনপি নেতাদের বিবাদ শুরু। সেই সূত্র ধরে বৃহস্পতিবার পটুয়াখালীর গলাচিপায় নুরুল হক নুরকে অবরুদ্ধ করে রাখে।

আবু হানিফ বলেন, বাংলাদেশে বিগত সময় যখন কেউ আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে কথা বলতে সাহস পেত না, তখন নুরুল হক নুর প্রতিবাদ করেছে। বিগত সরকার বিরোধী আন্দোলনের অন্যতম চরিত্র নুরুল হক নুর। ২০১৮ সালের রাতের ভোটের নির্বাচনের পর সবাই যখন চুপ ছিলো তখন আমরা প্রতিবাদ করেছি, রাজপথে থেকেছি। আওয়ামী লীগের আমলেও আমরা ভয় পাইনি, সবশেষ জুলাই গণঅভ্যুত্থানের সময়ও আমরা রাজপথে থেকেছি। আমরা আওয়ামী লীগের সঙ্গে আপস করি নাই। আওয়ামী লীগের হামলা মামলা উপেক্ষা করে দেশের মানুষের পক্ষে কথা বলেছি। এখন কেউ যদি আওয়ামী লীগের মতো ফ্যাসিবাদ হয়ে উঠতে চায়, জনগণ কখনোই সেটা হতে দেবে না।

গণঅধিকার পরিষদ কিশোরগঞ্জ জেলার সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক শফিকুল ইসলামের সঞ্চালনায় আরও বক্তব্য রাখেন গণঅধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় সহসভাপতি শফিকুল ইসলাম শফিক, শ্রমিক অধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক ইমরান হাসান, যুব অধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় সহসাংগঠনিক সম্পাদক সুমন তালুকদার। এ সময় উপস্থিত ছিলেন গণঅধিকার পরিষদ কিশোরগঞ্জ জেলার সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক অভি চৌধুরী, জেলার ছাত্র অধিকার পরিষদের সভাপতি ইমন খান, যুব অধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক হাসান আহমেদ রমজান, শ্রমিক অধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক প্রমুখ।

আরটিভি/এমকে/এআর