images

দেশজুড়ে

তাহেরির ওয়াজ মাহফিল বন্ধ, স্থানীয়দের মাঝে ক্ষোভ

শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫ , ১০:৩৮ পিএম

হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার শাহজাহানপুর ইউনিয়নের উত্তর সুরমা গ্রামে অনুমতি ছাড়া আয়োজন করা হয়েছিলো এক সুন্নি ওয়াজ মাহফিল। যা উপজেলা প্রশাসনের নির্দেশে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। 

মাহফিলটি হযরত হাবিব শাহ (রহ.)-এর ওরস মোবারক উপলক্ষে শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিলো। অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি ছিলেন হবিগঞ্জ-৪ (মাধবপুর-চুনারুঘাট) আসনের এমপি পদপ্রার্থী মুফতি গিয়াস উদ্দিন আত তাহেরি।

মাহফিল আয়োজক ও স্থানীয়রা অভিযোগ করেছেন, প্রশাসন থেকে পূর্বনির্ধারিত ওয়াজ বন্ধ করার কোনো সুনির্দিষ্ট কারণ জানানো হয়নি। এতে বড় ধরনের আর্থিক ও সাংগঠনিক ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছেন তারা।

স্থানীয় বাসিন্দারা প্রশ্ন তুলেছেন, আশপাশে নিয়মিত অনেক ওয়াজ মাহফিল হয় যেখানে অনুমতির প্রয়োজন হয় না। অথচ তাদের মাহফিল কেন কঠোরভাবে বন্ধ করা হলো। 

আয়োজকদের দাবি, প্রশাসন প্রথমে ফোনে যোগাযোগ করে অনুষ্ঠান সম্পর্কে জানতে চাইলেও পরে তাদের ওয়াজ বন্ধ করতে বাধ্য করা হয়।

মাধবপুর ইউএনও জাহিদ বিন কাশেম জানিয়েছেন, অনুমতি ছাড়া অনুষ্ঠান পরিচালনা করায় এটি বন্ধ করা হয়েছে। তবে তিনি বলেন, বর্তমানে উপজেলার কোন কোন ওয়াজ বা ওরস প্রশাসনিক অনুমতি নিয়ে হচ্ছে সে বিষয়ে স্পষ্ট তথ্য দিতে পারেননি।

আরও পড়ুন
earthquake

আবারও ভূমিকম্প অনুভূত, উৎপত্তিস্থল এবং ঘটনা

ঘটনাটি নিয়ে এলাকায় ব্যাপক আলোচনা চলছে এবং নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন সংক্রান্ত প্রশ্ন উঠেছে। তবে এ বিষয়ে এখনো কোনো নিশ্চিত তথ্য পাওয়া যায়নি।

আরটিভি/এসকে