images

অর্থনীতি

আজ থেকে স্বাভাবিক নিয়মে চলবে ব্যাংকের লেনদেন

রোববার, ০৬ এপ্রিল ২০২৫ , ০৯:৪৭ এএম

images

পবিত্র ঈদুল ফিতরের ৯ দিনের ছুটি শেষে আজ খুলছে ব্যাংক-আর্থিক প্রতিষ্ঠানসহ সব ধরনের অফিস। ব্যাংকের অফিস ও লেনদেনের সময়সূচি রমজানের আগের অবস্থায় ফিরে আসবে।

রোববার (৬ এপ্রিল) থেকে সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে ব্যাংক লেনদেন। 

তবে ব্যাংকের অফিস সূচি হবে সকাল ১০টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত। বাকি সময় লেনদেন পরবর্তী ব্যাংকের আনুষঙ্গিক কার্যক্রম পরিচালনা হবে।

পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে শেয়ারবাজারে লেনদেনও বন্ধ ছিল। দীর্ঘ ছুটি শেষে আজ সকাল থেকে চলবে ব্যাংক-বিমা ও শেয়ারবাজার। রোজার সময়ের পরিবর্তে স্বাভাবিক সূচিতে ফিরছে লেনদেনও।

এর আগে বাংলাদেশ ব্যাংক রমজানে ব্যাংকে লেনদেনের নতুন সময়সূচি নির্ধারণ করেছিল। রোজার মাসে ব্যাংকে লেনদেন হয় সকাল সাড়ে ৯টা থেকে দুপুর আড়াইটা পর্যন্ত। রমজানে ব্যাংকের অফিস সূচি ছিল সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত। 

এর মধ্যে দুপুর ১টা ১৫ মিনিট থেকে ১টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত জোহরের নামায়ের বিরতি ছিল। বাকি সময় লেনদেন পরবর্তী ব্যাংকের আনুষঙ্গিক কার্যক্রম পরিচালিত হয়েছিল।

গত ২৭ মার্চ ব্যাংক-বিমা ও শেয়ারবাজারের সর্বশেষ কার্যদিবসে লেনদেন হয়। এরপর শুরু হয় পবিত্র ঈদুল ফিতর ও বিশেষ ছুটি।

গত ৩১ মার্চ মুসলমানদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল ফিতর সারাদেশে উদযাপিত হয়। এ উপলক্ষে গত ২৮ মার্চ থেকে শনিবার (৫ এপ্রিল) পর্যন্ত বন্ধ ছিল ব্যাংক-আর্থিক প্রতিষ্ঠানসহ সব ধরনের অফিস।

ঈদের আগে ২৮ মার্চ (শুক্রবার) ছিল শবে কদরের ছুটি। এ ছাড়া ২৯ মার্চ (শনিবার) থেকে শুরু হয় ঈদুল ফিতরের ছুটি। ২ এপ্রিল পর্যন্ত ছিল টানা পাঁচদিনের ছুটি (২৯, ৩০, ৩১ মার্চ এবং ১ ও ২ এপ্রিল)। এরপর মাঝখানে ৩ এপ্রিল (বৃহস্পতিবার) অফিস খোলা ছিল, সেদিনও নির্বাহী আদেশে সরকার ছুটি ঘোষণা করে। এরপর আবার ৪ ও ৫ এপ্রিল (শুক্র ও শনিবার) ছিল দুদিনের সাপ্তাহিক ছুটি।

আরটিভি/এফএ