images

আন্তর্জাতিক / স্বাস্থ্য / উত্তর আমেরিকা

করোনায় স্বাস্থ্যকর্মীদের বেতন বাড়ালেন ট্রুডো

রোববার, ১০ মে ২০২০ , ০২:৪৯ পিএম

images

পুরো বিশ্বের মতো করোনা মোকাবেলায় কানাডায়ও ঝুঁকি নিয়ে লড়াই করছে স্বাস্থ্যকর্মীরা। সামনে কাতারে যারা দাঁড়িয়ে জরুরি সেবা দিচ্ছে তাদের অবদানকে স্বীকৃতি দিলেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো। সিএনএস জানাচ্ছে, কোভিড-নাইনটির সংক্রমণের বিরুদ্ধে কর্মরত এই যোদ্ধাদের বেতন বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। 

প্রতিশ্রুতি রক্ষা করেছেন জাস্টিন ট্রুডো। চলতি সপ্তাহে তিনি বলেন, ‘যারা জীবন বাজি রেখে এই দেশটাকে এগিয়ে নিয়ে চলেছেন তাদের বেতন বৃদ্ধি প্রাপ্য। আপনারা এটার দাবি করতেই পারেন।

বর্তমান সরকার দেশটির প্রদেশ, অঞ্চলের প্রশাসনের সঙ্গে চুক্তি করেছে, যাতে আরও ৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলার খরচ করে মাসে ১ হাজার ৮০০ মার্কিন ডলারেরও কম পাওয়া স্বাস্থ্যকর্মী বেশি বেতম দেয়া যায়। 

ট্রুডো বলেছেন, এই মহামারীতে কয়েকটি বিষয় স্পষ্ট। প্রধান বিষয়টি হলো, অনেকেই আর্থিক সমস্যায় পড়েছেন। সামাজিকভাবেও পিছিয়ে পড়েছেন অনেকে। অথচ সমাজকে সচল রাখাতে তারাই গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখেন।

টুড্রো প্রশাসনের এমন পদক্ষেপের প্রশংসা করেছে কানাডার বিভিন্ন স্বাস্থ্যসেবা কর্মী ইউনিয়ন।

ওয়াই