images

আন্তর্জাতিক

ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের সুখবর দিলো ভারত

মঙ্গলবার, ০৭ অক্টোবর ২০২৫ , ০২:০২ পিএম

বাংলাদেশিদের জন্য ভারতীয় ভিসা ইস্যুর হার আরও বাড়ানো হবে বলে জানিয়েছেন ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি। সোমবার (৬ অক্টোবর) নয়াদিল্লির সাউথ ব্লকে বাংলাদেশের কূটনৈতিক সংবাদিকদের সংগঠন ডিপ্লোম্যাটিক করেসপন্ডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন, বাংলাদেশ (ডিকাব)-এর প্রতিনিধি দলের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় তিনি এ তথ্য জানান। 

বিক্রম মিশ্রি বলেন, বাংলাদেশে আমাদের একটি বড় ভিসা কার্যক্রম রয়েছে। এটি গত বছরের জুলাই এবং আগস্টের ঘটনার আগে যে স্তরে ছিল, এখন সেই স্তরে নেই। কিন্তু আজও বাংলাদেশে যে ভিসা ইস্যুর সংখ্যা রয়েছে, তা বিশ্বের যেকোনো জায়গায় আমাদের বৃহত্তম ভিসা কার্যক্রমগুলোর মধ্যে একটি।

তিনি আরও বলেন, আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি সামনের দিকে তাকানো, পেছনে তাকানো নয়। কিন্তু এটা সত্য যে ৫ আগস্টের ঘটনা ঘিরে তখন সামগ্রিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি প্রভাবিত হয়েছিল। এর ফলে ভিসা পরিষেবা দেওয়ার জন্য আমাদের প্রয়োজনীয় লোকসংখ্যা পুনর্বিন্যাস করতে হয়েছে। এখন আমাদের ভিসা কার্যক্রম আগের চেয়ে অনেক বেশি বেড়েছে। আগামী দিনেও এই কার্যক্রম বাড়বে।

আরও পড়ুন
EVEREST

ছবি তুলতে গিয়ে পর্বতারোহীর মৃত্যু

ভারত সরকারের আমন্ত্রণে ডিকাবের ২৩ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল বর্তমানে ভারত সফরে রয়েছে। সফরকালে তারা ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়সহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে বৈঠক করবেন।

আরটিভি/এসকে