images

আন্তর্জাতিক / আফ্রিকা

সুদানের স্কুলে আধা-সামরিক বাহিনীর ড্রোন হামলা, শিশুসহ নিহত ৫০

শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫ , ০৯:৫১ পিএম

সুদানের দক্ষিণ-কেন্দ্রীয় কালোগি শহরের একটি স্কুলে আধা-সামরিক বাহিনী র‍্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেস (আরএসএফ)-এর ড্রোন হামলায় কমপক্ষে ৫০ জন সাধারণ মানুষ নিহত হয়েছেন, যার মধ্যে ৩৩ জনই শিশু। হেমডিটির নেতৃত্বাধীন আরএসএফ এই হামলা চালিয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এছাড়া, কালোগিতে আহতদের চিকিৎসা দিতে যাওয়া প্যারামেডিকদের ওপরও আরএসএফ হামলা চালিয়েছে বলে জানা গেছে। শনিবার(৬ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট। 

সুদান ডক্টরস নেটওয়ার্ক জানিয়েছে, ওই এলাকার সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন থাকায় ড্রোন হামলায় মৃতের সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন
84151515

সুদানে আরএসএফ মেনে নিলো আরব দেশগুলের পরামর্শ

এই ভয়াবহ ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ইউনিসেফ। ইউনিসেফের সুদান প্রতিনিধি শেলডন ইয়েট্ট বলেছেন, শিশুদের স্কুলে এমন হত্যাকাণ্ড শিশু অধিকার লঙ্ঘনের এক চরম ঘটনা। তিনি অবিলম্বে এই হামলা বন্ধ করে মানবিক সহায়তা পৌঁছানোর নিরাপদ ও অবাধ প্রবেশ নিশ্চিত করার আহ্বান জানান।

এই মর্মান্তিক ঘটনাটি সুদানে চলমান গৃহযুদ্ধের ভয়াবহতাকেই তুলে ধরল। ২০২৩ সাল থেকে সুদানের সেনাবাহিনী এবং আরএসএফ দেশের ক্ষমতা দখলের যুদ্ধে লিপ্ত রয়েছে। এই সংঘাতে এখন পর্যন্ত ৪০ হাজারের বেশি মানুষ নিহত এবং ১ কোটি ২০ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে।

জাতিসংঘের মানবাধিকার প্রধান ভোল্কার টার্ক সতর্ক করেছেন যে কোরদোফান এলাকা এল-ফাশারের মতো নতুন বর্বরোচিত হত্যাকাণ্ডের মুখে পড়তে পারে। আরএসএফের বিরুদ্ধে দারফুর এবং এল-ফাশার শহরেও বহু সাধারণ মানুষকে হত্যা এবং নারীদের ধর্ষণের গুরুতর অভিযোগ রয়েছে।

আরটিভি/এআর