images

আন্তর্জাতিক / ধর্ম / মধ্যপ্রাচ্য

ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা

বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ০৭:২০ পিএম

চলতি বছরের পবিত্র রমজান মাস ৩০ দিন পূর্ণ হওয়ার জোরালো সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। জ্যোতির্বিজ্ঞানের সূক্ষ্ম হিসাব এবং মহাজাগতিক অবস্থান বিশ্লেষণ করে বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, আগামী ২০ মার্চ শুক্রবার সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হতে পারে।

আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের এক প্রতিবেদনে জ্যোতর্বিজ্ঞানীদের এই নতুন পূর্বাভাসের তথ্যটি উঠে এসেছে। যদি মধ্যপ্রাচ্যে ২০ মার্চ ঈদ হয়, তবে ভৌগোলিক অবস্থান অনুযায়ী বাংলাদেশে ২১ মার্চ শনিবার ঈদুল ফিতর হওয়ার জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে।

ইমেরাতস অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল সোসাইটির চেয়ারম্যান ইব্রাহিম আল জারওয়ান জানিয়েছেন, আগামী ১৮ মার্চ বুধবার আকাশে নতুন চাঁদ দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। ফলে ওই দিন রমজান মাসের ২৯ দিন পূর্ণ হলেও শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যাবে না। এরপর ১৯ মার্চ বৃহস্পতিবার দুবাই সময় ভোর ৫টা ২৩ মিনিটে নতুন চাঁদের জন্ম হবে। ওই দিন সূর্যাস্তের পর প্রায় ২৯ মিনিট পর্যন্ত চাঁদ দিগন্তের ওপরে অবস্থান করবে। আকাশ পরিষ্কার থাকলে ১৯ মার্চ সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা যাওয়ার উজ্জ্বল সম্ভাবনা রয়েছে, যার অর্থ ২০ মার্চ শুক্রবার থেকে শুরু হবে নতুন মাস।

আরও পড়ুন
Web-Image---Copy

ছয় মাসে কোরআনের হাফেজ ১০ বছরের সিদ্দিক

আল জারওয়ান আরও বলেন, আধুনিক জ্যোতির্বিজ্ঞানের এই সূচকগুলোর ওপর ভিত্তি করে বিশ্বের অধিকাংশ মুসলিম দেশ এবার একই দিনে ঈদ শুরুর বিষয়ে একটি ঐকমত্যে পৌঁছাতে পারে। সাধারণত বৈজ্ঞানিক গণনা এবং চাঁদের অবস্থান এখন অনেক বেশি নির্ভুলভাবে নির্ণয় করা সম্ভব। তবে তিনি এ-ও মনে করিয়ে দেন, ধর্মীয় রীতি অনুযায়ী চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত প্রতিটি দেশের জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির পক্ষ থেকেই আসবে। খালি চোখে চাঁদ দেখার সাক্ষ্য গ্রহণের পরই কেবল আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হবে।

সাধারণত মধ্যপ্রাচ্যের এক দিন পর বাংলাদেশে রোজা ও ঈদ শুরু হয়। সেই ধারাবাহিকতায় যদি সৌদি আরবসহ পার্শ্ববর্তী দেশগুলোতে ২০ মার্চ ঈদ হয়, তবে বাংলাদেশে ২১ মার্চ শনিবার ঈদুল ফিতর উদযাপিত হওয়ার সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি। 

উল্লেখ্য, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় তাদের ছুটির ক্যালেন্ডারে ২১ মার্চকেই সম্ভাব্য ঈদের তারিখ ধরে ছুটির পরিকল্পনা সাজিয়েছে। 

আরটিভি/এআর