images

ভারত

ভারতের এসআইআরের ভয়ে বাংলাদেশে ঢোকার চেষ্টা, আটক ৩০০

মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৫ , ০৫:১৬ এএম

পশ্চিমবঙ্গসহ ভারতের আরও ১২টি রাজ্য এবং কেন্দ্র শাসিত তিনটি অঞ্চলে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) শুরু করেছে দেশটির সরকার। এই এসআইআরের আতঙ্কে ভারত থেকে বাংলাদেশে ঢোকার চেষ্টাকালে ৩০০ জনকে আটক করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)।

সোমবার (১৭ নভেম্বর) এ তথ্য জানিয়েছে বিএসএফ।

বাহিনীটির দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, পশ্চিমবঙ্গের দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাট মহকুমার স্বরূপনগর থানা এলাকার হাকিমপুর সীমান্তে ৩০০ জনকে আটক করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তারা সবাই অবৈধভাবে বাংলাদেশে ঢুকতে চাইছিলেন।

পশ্চিমবঙ্গসহ ভারতের বিভিন্ন রাজ্য থেকে বাংলাদেশে ঢোকার জন্য হাকিমপুর সীমান্তে জড়ো হয়েছিলেন তারা। কিন্তু বিষয়টি বিএসএফের নজরে আসায় সীমান্তেই আটক হন তারা।

বিএসএফ সূত্রে জানা গেছে, হাকিমপুর সীমান্তে আটকে পড়া এই লোকজনের মধ্যে অনেকেই বাংলাদেশি। তবে, আটকে পড়া এই বাংলাদেশিদের মানবিক বিবেচনায় গ্রেপ্তার করা হয়নি। তাদের কারও কাছেই বাংলাদেশি পাসপোর্ট না থাকায় নিয়মমাফিক তাদেরকে বাংলাদেশে পাঠানো যাচ্ছে না। অন্য কোনো উপায়ে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর পরিকল্পনা চলছে। আটক ব্যক্তিদের সবাই বাংলাদেশি নাগরিক কি-না, সেসবও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

আরটিভি/এসএইচএম