রোববার, ০৫ এপ্রিল ২০২৬ , ১২:৪৩ পিএম
এক যুগ আগে রাজধানীর মতিঝিলের শাপলা চত্বরে হেফাজতে ইসলামের মহাসমাবেশে বর্বরোচিত হত্যাযজ্ঞ ও নির্যাতনসহ মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের সময় আরও দুই মাস বাড়ানো হয়েছে।
পলাতক সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ এই মামলার আসামিদের বিরুদ্ধে চূড়ান্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার জন্য আগামী ৭ জুন পরবর্তী দিন ধার্য করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
রোববার (৫ এপ্রিল) আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন দুই সদস্যের ক্ষমতাধর বিচারিক প্যানেল এই আদেশ দেন। ট্রাইব্যুনালের প্যানেলের অপর সম্মানিত সদস্য হলেন বিচারক মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী।
আদালতে রাষ্ট্রপক্ষের অর্থাৎ প্রসিকিউশনের পক্ষে শুনানি করেন প্রসিকিউটর গাজী এম এইচ তামিম। তিনি মামলার স্পর্শকাতর তদন্ত প্রতিবেদন নিখুঁতভাবে দাখিলের জন্য আদালতের কাছে আরও দুই মাস সময়ের জোর আবেদন করলে ট্রাইব্যুনাল তা মঞ্জুর করেন এবং আগামী ৭ জুন দিন ধার্য করেন।
এর আগে, সকালে এই চাঞ্চল্যকর মামলায় ইতিপূর্বে গ্রেপ্তার হওয়া হাইপ্রোফাইল ছয় আসামিকে কড়া নিরাপত্তা বলয়ের মধ্য দিয়ে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়। হাজির করা আসামিরা হলেন— সাবেক স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামসুল হক টুকু, সামরিক গোয়েন্দা শাখার সাবেক শীর্ষ কর্মকর্তা মেজর জেনারেল (অব.) জিয়াউল আহসান, পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) এ কে এম শহীদুল হক, পুলিশের সাবেক উপমহাপরিদর্শক (ডিআইজি) মোল্যা নজরুল ইসলাম, একাত্তরের ঘাতক-দালাল নির্মূল কমিটির প্রতিষ্ঠাতা উপদেষ্টা মণ্ডলীর সভাপতি শাহরিয়ার কবির এবং সাবেক ডিআইজি আবদুল জলিল মণ্ডল।
এই মামলার অন্যান্য আসামিরা হলেন– আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের, সাবেক মন্ত্রী রাশেদ খান মেনন, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র শেখ ফজলে নূর তাপস, সাবেক তথ্যমন্ত্রী হাছান মাহমুদ, সাবেক সংসদ সদস্য হাজী সেলিম, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর প্রভাবশালী উপদেষ্টা সালমান এফ রহমান, নারায়ণগঞ্জের সাবেক সংসদ সদস্য শামীম ওসমান, সাবেক সেনা কর্মকর্তা তারিক আহমেদ সিদ্দিকী, সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ, র্যাবের সাবেক অতিরিক্ত মহাপরিচালক জিয়াউল আহমেদ, ডিএমপির বহুল আলোচিত সাবেক অতিরিক্ত কমিশনার (ডিবি) হারুন অর রশীদ, ডিএমপির সাবেক উপকমিশনার বিপ্লব কুমার সরকার।
এ ছাড়াও রয়েছেন ইতিহাসবিদ অধ্যাপক মুনতাসীর মামুন, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের সাবেক প্রসিকিউটর তুরিন আফরোজ, গণজাগরণ মঞ্চের এককালীন আহ্বায়ক ইমরান এইচ সরকার, একাত্তর টিভির সাবেক সিইও মোজাম্মেল হক বাবু, সময় টিভির সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও আহমেদ জোবায়ের, এবিনিউজ২৪ ডটকমের সম্পাদক সুভাষ সিংহ রায়, সাবেক প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব নাইমুল ইসলাম খান, সাবেক সেনাপ্রধান আজিজ আহমেদ এবং এনএসআইয়ের মো. মনজুর আহমেদ।
উল্লেখ্য, রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর অভিযুক্ত এই আসামিদের মধ্যে অনেকের বিরুদ্ধেই পৃথক পৃথক হত্যা ও মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ইতোমধ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে চার্জ দাখিল করেছে বিজ্ঞ প্রসিকিউশন।
আরটিভি/এআর