images

জাতীয়

কোনো দল চাইলে পরেও জুলাই সনদে স্বাক্ষর করতে পারবে: আলী রীয়াজ

বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫ , ০৮:৫৮ পিএম

বহুল কাঙ্ক্ষিত ‘জাতীয় জুলাই সনদ, ২০২৫’ স্বাক্ষর হতে যাচ্ছে শুক্রবার (১৭ অক্টোবর)। তবে, কোনো রাজনৈতিক দল চাইলে পরেও স্বাক্ষর করতে পারবে বলে জানিয়েছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ।

বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) জাতীয় সংসদ ভবনের এল ডি হলে ‘জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫’ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানের প্রস্তুতি নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

আলী রীয়াজ বলেন, প্রতিটি দল, রাজনৈতিক শক্তি ও নাগরিকদের আহ্বান জানাচ্ছি–আপনারা সবাই আসুন। আগামীকালের (শুক্রবার) অনুষ্ঠান উৎসবমুখর হবে, সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে।

আরও পড়ুন
Web-Image---Copy

শুক্রবার স্বাক্ষর হচ্ছে ৮৪ দফার জুলাই সনদ, থাকছে যা যা

তিনি বলেন, অঙ্গীকারের পাতায় প্রথমে রাজনৈতিক দলগুলো স্বাক্ষর করবে, এরপর কমিশনের সদস্য এবং সবশেষে প্রধান উপদেষ্টা স্বাক্ষর করবেন।

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি বলেন, জুলাই জাতীয় সনদের আইনি ভিত্তি দেওয়া প্রয়োজন। কমিশন মনে করে এটি অবশ্য করণীয়। আমাদের সুপারিশে সনদকে আইনি ভিত্তি দেওয়ার প্রস্তাব অন্তর্ভুক্ত করা হবে।

তিনি বলেন, সনদ বাস্তবায়নের জন্য কমিশন সরকারের কাছে সুনির্দিষ্ট সুপারিশ উপস্থাপন করবে। কমিশনের মেয়াদের মধ্যেই সরকার সনদ বাস্তবায়নে পদক্ষেপ নেবে।

অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, আমরা চাই জুলাই সনদে কালকেই (শুক্রবার) সবাই স্বাক্ষর করুন। তবে, কোনো রাজনৈতিক দল যদি পরে স্বাক্ষর করতে চায়, সেটাও করতে পারবে।

তিনি আশা প্রকাশ করেন, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে স্বাক্ষর করবে এবং বাস্তবায়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

আরটিভি/আরএ