images

জাতীয়

গ্যাস কূপ খনন ও ভূতাত্ত্বিক জরিপ কাজ স্থগিত

রোববার, ২৩ নভেম্বর ২০২৫ , ০১:২২ পিএম

ভূমিকম্পের ঝুঁকি বিবেচনায় আগামী মঙ্গলবার সকাল ৮টা পর্যন্ত দেশের সব গ্যাস কূপ খনন ও ভূতাত্ত্বিক জরিপ কার্যক্রম স্থগিত করেছে সরকার।

জানা গেছে, রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় ভূমিকম্পের সম্প্রতি ঘটিত কম্পন এবং সম্ভাব্য ঝুঁকি পর্যালোচনা করে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ঢাকা ও আশপাশের এলাকায় দুই দিনের ব্যবধানে চারবার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এর মধ্যে তিনটি ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নরসিংদী ও একটি ঢাকায় ছিল। শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকালে একটি এবং শনিবার (২২ নভেম্বর) দিনের বিভিন্ন সময়ে তিনটি ভূমিকম্প হয়, যার ফলে জনমনে উদ্বেগ বাড়ছে।

আরও পড়ুন
Web_Image

চলতি মাসেই আরও ২০ বার কাঁপবে বাংলাদেশ!

শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকালে ঢাকা থেকে প্রায় ২৫ কিলোমিটার দূরে রিখটার স্কেলে ৫ দশমিক ৭ মাত্রার ভূমিকম্পটির উৎস ছিল নরসিংদীর মাধবদী। উৎপত্তিস্থলের গভীরতা ছিল ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০ কিলোমিটার গভীরে। ভূপৃষ্ঠ থেকে উৎপত্তিস্থলের গভীরতা যত কম হবে, তত বেশি ঝাঁকুনি হবে। 

এদিনের ভূকম্পনের তীব্রতা ছিল স্মরণকালের মধ্যে সবচেয়ে বেশি। তীব্র ঝাঁকুনিতে কেপে ওঠে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চল। এ ভূমিকম্পের ঘটনায় শিশুসহ ১০ জন নিহত হন। আহত হন ৬ শতাধিক মানুষ। তাই নিরাপত্তার জন্য গ্যাস কূপ খনন ও ভূতাত্ত্বিক জরিপ কাজ স্থগিত রাখার নির্দেশনা দিয়েছে সরকার।

আরটিভি/এসআর