সোমবার, ২২ জুন ২০২৬ , ০৩:৪৬ পিএম
রাজধানী ঢাকাসহ ৬ জেলায় সেনা মোতায়েনের নির্দেশ দিয়েছে সরকার। নির্দেশনা অনুযায়ী, আগামী ৩০ জুন পর্যন্ত মাঠে থাকবে তারা।
সোমবার (২২ জুন) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে। চিঠির তথ্য অনুযায়ী, আগামী ৭ দিন ঢাকা, নারায়ণগঞ্জ, গোপালগঞ্জ, চট্টগ্রাম, ফরিদপুর ও গাজীপুরে পুলিশ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পাশাপাশি সক্রিয় থাকবে সেনাবাহিনী।
এরইমধ্যে বিষয়টি নিয়ে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে কথা বলেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ।
সচিবালয়ে নিজ দপ্তরে সাংবাদিকদের এ সংক্রান্ত এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেছেন, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি হয়নি, সরকার সবসময় তৎপর থাকবে। তবে, আওয়ামী লীগের অপতৎপরতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে।
মন্ত্রী বলেন, প্রয়োজনীয় ক্ষেত্রে শৃঙ্খলা বাহিনীর শক্তি বাড়াতে হয়। এখন আওয়ামী লীগের অপতৎপরতা রুখতে গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে সেনাবাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।
এছাড়া, বিরোধী দলের সভা-সমাবেশের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আগের তুলনায় বর্তমানে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ভালো আছে। সভা-সমাবেশ করা বিরোধী দলের গণতান্ত্রিক অধিকার, এতে গণতন্ত্র বিকশিত হচ্ছে।
এর আগে, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের রাজনৈতিক-২ শাখা থেকে ৬ জেলায় সেনাবাহিনী মোতায়েন সংক্রান্ত একটি চিঠি ইস্যু করা হয়েছে।
চিঠিতে বলা হয়েছে, দেশের বিভিন্ন স্থানে কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষিত বিভিন্ন সংগঠনের বেআইনি মিছিল, শোডাউন ও অন্যান্য কর্মসূচির মাধ্যমে নাশকতা ও বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে। এর ফলে, দেশের বিভিন্ন জেলার সার্বিক আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটার পাশাপাশি জানমালের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হতে পারে।
এ অবস্থায় ঢাকা মেট্রোপলিটন এলাকা, চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন এলাকা, গাজীপুর মেট্রোপলিটন এলাকা, নারায়ণগঞ্জ জেলা, গোপালগঞ্জ জেলা এবং ফরিদপুর জেলার শান্তিশৃঙ্খলা রক্ষা, জননিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ এবং জনগণের জানমালের সুরক্ষার লক্ষ্যে আজ থেকে ৩০ জুন পর্যন্ত ‘ইন এইড টু সিভিল পাওয়ার’-এর আওতায় প্রয়োজনীয় সংখ্যক সেনাসদস্য মোতায়েনের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
আরটিভি/এসএইচএম