images

অন্যান্য / শিল্প-সাহিত্য

বইমেলায় ৫ প্রকাশনীকে শোকজ

বুধবার, ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৪ , ০৮:২৫ এএম

images

অমর একুশে বইমেলায় নীতিমালা লংঘন করায় পাঁচ প্রকাশনা প্রতিষ্ঠানকে কারণ দর্শানোর চিঠি দিয়েছে মেলা পরিচালনা কমিটি। সেই সঙ্গে প্রতিষ্ঠানগুলোকে কেন নীতিমালা ভঙ্গ করা হয়েছে সেই ব্যাখ্যা দেওয়ার জন্য তিনদিন সময় দেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (৬ ফেব্রুয়ারি) বইমেলা পরিচালনা কমিটির সদস্য সচিব ড. কে এম মুজাহিদুল ইসলাম সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

তিনি জানান, গাজী প্রকাশন (স্টল নং- ৩৭৪-৩৭৫) বঙ্গজ প্রকাশন, (স্টল নং- ৪০৭) কুঁড়েঘর প্রকাশনী লিমিটেড (স্টল নং ৪০৩-৪০৪), তৃপ্তি প্রকাশ কুঠির (স্টল নং- ৩৭৬-৩৭৭), বাতিঘর প্রকাশনী (স্টল নং- ৪৫৫-৪৫৬), এই ৫টি প্রতিষ্ঠানকে শোকজ দেওয়া হয়।

তিনি বলেন, সব বইয়ে একই আই এস বিএন নম্বর ব্যবহার, এবং গাইড বইয়ে কপিরাইট আইনের ব্যত্যয় ঘটানোর কারণে তাদের শোকজ দেওয়া হয়েছে।

এর আগে গত শনিবার মেলার টাস্ক ফোর্স পরিদর্শনে গিয়ে এসব প্রতিষ্ঠানে আইএসবিএন ছাড়া পাইরেটেড বই খুঁজে পায়। পরে টাস্ক ফোর্স এসব প্রতিষ্ঠানের ব্যাপারে তাদের পর্যবেক্ষণ জানায় মেলা কমিটিকে। তার ভিত্তিতেই মঙ্গলবার কমিটি শোকজ দেয়।