images

ধর্ম

এবার পবিত্র হজের খুতবা দেবেন মসজিদে নববীর ইমাম শায়খ হুযাইফি

মঙ্গলবার, ১৯ মে ২০২৬ , ০৯:১১ এএম

চলতি বছরের হজে আরাফাতের ময়দানে মুসলিম উম্মাহর উদ্দেশে গুরুত্বপূর্ণ খুতবা প্রদান করবেন মসজিদে নববীর প্রবীণ ইমাম ও খতিব শায়খ আলী বিন আবদুর রহমান আল-হুযাইফি। আগামী ৯ জিলহজ আরাফাতের দিনে তিনি এই খুতবা দেবেন।

সৌদি বাদশাহ সালমান বিন আবদুল আজিজ এক রাজকীয় আদেশে তাকে এ দায়িত্বে নিয়োগ দেন। বিষয়টি জানিয়েছে হারামাইনভিত্তিক ওয়েবসাইট ইনসাইড দ্য হারামাইন।

শায়খ আলী হুযাইফি ১৯৪৭ সালের ২২ মে সৌদি আরবের মক্কা অঞ্চলে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি ইমাম মুহাম্মদ ইবনে সৌদ ইসলামিক বিশ্ববিদ্যালয় থেকে শরিয়াহ বিষয়ে স্নাতক ডিগ্রি অর্জন করেন এবং পরে মিসরের আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইসলামি আইনে স্নাতকোত্তর ও পিএইচডি সম্পন্ন করেন।

আরও পড়ুন
hazz

পবিত্র হজ পালন করতে গিয়ে ১৭ বাংলাদেশির মৃত্যু

১৯৭৯ সাল থেকে তিনি মসজিদে নববীর ইমাম ও খতিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছেন। এর আগে তিনি মসজিদুল হারামে তারাবির নামাজে ইমামতি করেছেন এবং কুবা মসজিদেও খতিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। তার সুমধুর কুরআন তেলাওয়াতের জন্য তিনি মুসলিম বিশ্বে ব্যাপকভাবে পরিচিত।

আরাফাতের দিনের খুতবা হজের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ অংশগুলোর একটি হিসেবে বিবেচিত হয়। বিশ্বের নানা প্রান্ত থেকে আসা লাখো হাজির জন্য এই খুতবা আধ্যাত্মিক দিকনির্দেশনার গুরুত্বপূর্ণ বার্তা বহন করে।


আরটিভি/জেএমএ