বুধবার, ১৯ আগস্ট ২০২০ , ০৬:৪৫ পিএম
শুরু হয়ে গেছে শ্রীলঙ্কা সফরের অনানুষ্ঠানিক অনুশীলন। দলগত না হলেও একক অনুশীলনে ঘাম ঝরাচ্ছেন ক্রিকেটাররা। শের ই বাংলা স্টেডিয়াম ছাড়াও দেশের আরও চারটি ভেন্যুতে হচ্ছে অনুশীলন।
সিলেটে আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে অনুশীলন করছেন পেসার আবু জায়েদ রাহী। ফিটনেস নিয়ে কাজ করার পাশাপাশি বোলিংয়েও মনোযোগ দিয়েছেন এই তরুণ পেসার।
আজ বুধবার অনুশীলন শেষে রাহী জানালেন ফিটনেসের উন্নতি হলেও বোলিংয়ের জন্য যে ফিটনেসটা দরকার সেটা এখনও ফেরেনি।
‘আমরা তো দুই সপ্তাহ ধরে অনুশীলন করছি। ফিটনেস ভালোই আছে তবে বোলিং ফিটনেস এখন নির্ধারিত মানে পৌঁছায়নি। আরও কিছুদিন সময় লাগবে।’
বোলিংটা পুরো রান-আপ নিয়ে করা শুরু করেননি রাহী। অর্ধেক রান আপ আর অর্ধেক গতি নিয়েই আপাতত বোলিং শুরু করেছেন এই পেসার। তবে এই সময়টায় স্পট বোলিং নিয়েই কাজ করছেন বলে জানান তিনি।
‘একক অনুশীলনের শুরু থেকেই বোলিং করেছি। এখনও স্বাভাবিক রান আপ ও গতিতে করছি না। দুটোই প্রায় অর্ধেকে নেমে এসেছে। আপাতত স্পট বোলিং করে যাচ্ছি। আস্তে আস্তে গতি বাড়াবো। অনেকদিন পর বোলিং করছি কিছুটা সমস্যা তো হবেই।’
এদিকে শ্রীলঙ্কা সফরের আগে নিজেকে প্রস্তুত করার অলিখিত বাধ্যবাধকতা তো আছেই। রাহী জানালেন সে অনুযায়ী এই সময়েও সম্ভব নিজেকে তৈরি করার।
‘সম্ভব তো অবশ্যই। সম্ভব না হলেও সম্ভব করতে হবে। বোলিং ফিটনেস ফিরে পেতে হবে, নিজের বোলিং ফিরে পেতে হবে। কেননা আন্তর্জাতিক খেলার মানই থাকে ভিন্নরকম। ওই মানের না হলে বোলিং করা সম্ভব হয় না। চেষ্টা করছি আমি। সিলেটে আমাদের চারটা উইকেট দিয়েছে। আমরা চারজন অনুশীলন করছি। সবগুলো উইকেটই তৈরি করা হয়েছে সবুজ ঘাসের। নিয়মিত বোলিং করে যাচ্ছি।’
এমআর/