সোমবার, ০৫ জুন ২০২৩ , ০৭:৩৩ পিএম
অনায়াস জয়ে ফরাসি ওপেনের কোয়ার্টার-ফাইনালে জায়গা করে নিলেন নোভাক জোকোভিচ। রাফায়েল নাদালকে ছাড়িয়ে এই প্রতিযোগিতার পুরুষ এককে সবচেয়ে বেশিরবার শেষ আটে ওঠার রেকর্ড গড়লেন সার্বিয়ান তারকা।
রোববার (৪ জুন) রোলাঁ গাঁরোয় পেরুর হুয়ান পাবলো ভারিয়াসকে সরাসরি সেটে ৬-৩, ৬-২, ৬-২ গেমে হারান বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ে তিনে থাকা জোকোভিচ। এই জয়ে ১৭তম বারের মতো ফরাসি ওপেনের শেষ আটে উঠলেন জোকোভিচ।
২৯ বছরে পেরুর প্রথম খেলোয়াড় হিসেবে গ্র্যান্ড স্ল্যামের চতুর্থ রাউন্ডে খেলা ভারিয়াসকে কোনো সুযোগই দেননি এখানে দুবারের চ্যাম্পিয়ন জোকোভিচ। শেষ আটে তার প্রতিপক্ষ ১১তম বাছাই রাশিয়ার কারেন কাচানোভ।
ফরাসি ওপেনের শেষ আটে ১৬ বার উঠেছিলেন নাদাল, যার মধ্যে রেকর্ড ১৪ বারের চ্যাম্পিয়ন তিনি। চোটের কারণে এবারের আসরে খেলছেন না স্প্যানিশ টেনিস তারকা। তার অনুপস্থিতেই ছাড়িয়ে গেলেন জোকোভিচ।
এদিকে পুরুষ এককে সবচেয়ে বেশি গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয়ের রেকর্ড নিজের করে নেওয়ার পথে রয়েছেন জোকোভিভ। নাদালের সমান ২২টি করে গ্র্যান্ড স্লাম জিতেছেন সার্বিয়ান এই তারকা।