images

খেলা / ফুটবল

নেপালের বিপক্ষে জিততে না পারার কারণ জানালেন সাবিনা

রোববার, ১৬ জুলাই ২০২৩ , ০৯:৫০ পিএম

images

গত বছরের সেপ্টেম্বরে স্বাগতিক নেপালকে হারিয়েই সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা জিতেছিল বাংলাদেশ। তবে মাত্র ১০ মাসের ব্যবধানে মুদ্রার অপর পিঠ দেখলো জাতীয় নারী ফুটবল দল। ঘরের মাঠে নেপালের বিপক্ষে দুইটি ফিফা প্রীতি ম্যাচে মাঠে নেমেও জয়ের দেখা পেল না সাবিনা খাতুনের দল। 

রোববার (১৬ জুলাই) কমলাপুরের বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ সিপাহী মোস্তফা কামাল স্টেডিয়ামে সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচটি নির্ধারিত সময়ের খেলা গোলশূন্য ড্র হয়। তবে টাইব্রেকারের পেনাল্টি শুটআউটে নেপালের কাছে ২-৪ ব্যবধানে হেরে গেছে স্বাগতিকরা। এর আগে সিরিজের প্রথম ম্যাচটিও নাটকীয়ভাবে ১-১ গোলে ড্র হয়েছিল।

দেশের মাটিতে দারুণ সুযোগ থাকা সত্ত্বেও ট্রফি জিততে না পারার কিছুটা বিষন্ন বাংলাদেশ দল। তবে দলের অধিনায়ক সাবিনা খাতুনের দৃষ্টিতে, ‘নেপাল যে আহামরি খেলেছে, তা নয়। আমাদের যে দশ মাসের গ্যাপ ছিল খেলায়, আমার মনে হয় সেটার প্রভাব পড়েছে। আপনি অনুশীলন করছেন, কিন্তু প্রতিযোগিতামূলক ম্যাচ খেলছেন না, সেটার একটা প্রভাব তো অবশ্যই থাকে।’

সাবিনার মন্তব্যের সঙ্গে একমত পোষণ করেছেন কোচ মাহবুবুর রহমান লিটুও, ‘আমরা দশ মাস খেলার মধ্যে ছিলাম না। আপনি শুধু পড়লেন, কিন্তু পরীক্ষা দিলেন না, তাহলে তো কোনো লাভ নেই। রেজাল্ট কি আপনি নিজেও জানছেন না। আমার মনে হয় বিষয়টা এটাই। আমরা দশ মাস খেলার মধ্যে ছিলাম না, তবে আমি এটাকে অজুহাত হিসেবে বলব না। তাছাড়া মেয়েরা দীর্ঘদিন অনেকে একসাথে নেই এবং একমাস কৃষ্ণা ও মাসুরাকে পাইনি, ওরা ইনজুরড ছিল, ফিজিও চেষ্টা করেছে যতদূর ওদের উন্নতি করা যায়। আসলে এত জোড়াতালি দিয়ে হয় না।’