images

খেলা / ক্রিকেট

আইসিসি থেকে যে কারণে শাস্তি পেল আফগানিস্তান

শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৫ , ০৬:০২ পিএম

জিম্বাবুয়ের ঘরের মাঠে এক যুগ পর টেস্ট জয়ে ইতিহাস গড়েছে আফগানিস্তান। ২০১৩ সালের পর হারারেতে ঘরের মাঠে টেস্ট জেতেনি জিম্বাবুয়ে; সেই দীর্ঘ সময় পর ক্রেইগ আরভিনের দল আফগানিস্তানকে ইনিংস ও ৭৩ রানে হারিয়ে জয় তুলে নেয়।

তবে জয় সত্ত্বেও আফগানিস্তানকে শাস্তি মেনে নিতে হয়েছে। হারারে স্পোর্টস ক্লাব মাঠে অনুষ্ঠিত একমাত্র টেস্টে মন্থর ওভার-রেটের কারণে খেলোয়াড়দের ম্যাচ ফির ২৫ শতাংশ জরিমানা করেছে আইসিসি।

নিয়ম অনুযায়ী, প্রতি ওভারের জন্য খেলোয়াড়দের ম্যাচ ফির ৫ শতাংশ জরিমানা করা হয় যদি নির্ধারিত সময়ে ওভার না হয়। আফগানিস্তান ম্যাচে ৫ ওভার কম করেছে। তাই তাদের অধিনায়ক হাশমাতউল্লাহ শাহিদি আইসিসির দেওয়া শাস্তি মেনে নেন, ফলে আনুষ্ঠানিক শুনানির প্রয়োজন হয়নি।

ম্যাচের বিবরণে দেখা গেছে, সিরিজের একমাত্র টেস্টে তিন দিনেই আফগানিস্তানকে হারিয়েছে জিম্বাবুয়ে। টস হেরে আগে ব্যাট করা আফগানিস্তান প্রথম ইনিংসে ১২৭ রান করে। জিম্বাবুয়ে প্রথম ইনিংসে ৩৫৯ রান তোলার পর দ্বিতীয় ইনিংসে আফগানিস্তান ১৫৯ রানে অলআউট হয়। এর ফলে স্বাগতিকরা ইনিংস ও ৭৩ রানে জয় অর্জন করে।

আরও পড়ুন
Web_Im_20250901_171328293

চূড়ান্ত হলো ওয়ানডে বিশ্বকাপের চার সেমিফাইনালিস্ট

এদিকে, এই জয় আফগানিস্তানের জন্য মাইলফলক, তবে ম্যাচে মন্থর ওভার রেট শাস্তি তাদের খুশি আধা হয়ে গেছে।

আরটিভি/এসকে