সোমবার, ২৬ জানুয়ারি ২০২৬ , ০৬:৪২ পিএম
আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলা হচ্ছে না বাংলাদেশের। তবে বাংলাদেশের পাশে দাঁড়াতে বিশ্বকাপ বয়কটের কথা জানিয়েছিলেন পিসিবি চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি। তিনি জানিয়েছিলেন, সরকারের সঙ্গে আলোচনা করেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
সোমবার (২৬ জানুয়ারি) পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফের সুইজারল্যান্ড সফর শেষে ফিরেছেন। এরপরই তার সঙ্গে বৈঠকে বসেন মহসিন নাকভি।
তবে বিশ্বকাপ বয়কটের বিষয়ে চূড়ান্ত নেওয়া হবে আগামী সোমবার। বৈঠক শেষে নিজের এক্স অ্যাকাউন্টে এই তথ্য জানিয়েছেন মহসিন নাকভি।
পোস্টে তিনি লিখেছেন, প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফের সাথেএকটি ফলপ্রসূ বৈঠক হয়েছে। আইসিসির বিষয়টি সম্পর্কে তাকে অবহিত করেছি এবং তিনি নির্দেশ দিয়েছেন যে আমরা সমস্ত বিকল্প বিবেচনা করেই এটি সমাধান করব। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত শুক্রবার অথবা আগামী সোমবার নেওয়া হবে বলে একমত হয়েছে।
Had a productive meeting with the Prime Minister Mian Muhammad Shahbaz Sharif. Briefed him on the ICC matter, and he directed that we resolve it while keeping all options on the table. It was agreed that the final decision will be taken either on Friday or next Monday. pic.twitter.com/6SOvNdLceW
— Mohsin Naqvi (@MohsinnaqviC42) January 26, 2026
এর মাঝেই জানা গেছে, বিশ্বকাপকে ভারত ম্যাচ বয়কট করতে পারে পাকিস্তান। সম্প্রতি এক প্রতিবেদনে এই তথ্য প্রকাশ করেছে পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম জিও নিউজ উর্দু। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পাকিস্তান সম্ভবত ভারতের বিপক্ষে ম্যাচ বয়কট করতে যাচ্ছে। ১৫ ফেব্রুয়ারি কলম্বোর প্রেমাদাসায় হওয়ার কথা ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ।
এদিকে পাকিস্তানকে আগেই হুশিয়ারি দিয়ে রেখেছে আইসিসি। পাকিস্তান বিশ্বকাপ বয়কট করলে কোনো আন্তর্জাতিক সিরিজ খেলতে পারবে না, পিএসএলে খেলতে বিদেশি ক্রিকেটাররা অনাপত্তিপত্র পাবেন না, এশিয়া কাপও খেলতে পারবে না পাকিস্তান
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ‘এ’ গ্রুপে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারতের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্র, নামিবিয়া ও নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে খেলবে পাকিস্তান। ৭ ফেব্রুয়ারি বিশ্বকাপ শুরুর দিনই নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে খেলবে সালমান আলী আগার দল। কলম্বোর সিংহলিজ স্পোর্টস ক্লাবে হবে পাকিস্তান-নেদারল্যান্ডস ম্যাচ। ১০ ফেব্রুয়ারি একই মাঠে যুক্তরাষ্ট্রের বিপক্ষে খেলবে পাকিস্তান।
কলম্বোর প্রেমাদাসায় ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ হওয়ার কথা ১৫ ফেব্রুয়ারি। ১৮ ফেব্রুয়ারি সিংহলিজ স্পোর্টস ক্লাবে গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে পাকিস্তানের প্রতিপক্ষ নামিবিয়া।
আরটিভি/এসআর