রোববার, ০৭ জুন ২০২৬ , ১০:৫৭ এএম
২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের আগে নিজেদের শেষ প্রস্তুতি ম্যাচে সহআয়োজক যুক্তরাষ্ট্রকে হারিয়েছে জার্মানি। যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগোর সোলজার ফিল্ডে অনুষ্ঠিত এক হাইভোল্টেজ প্রীতি ম্যাচে জুলিয়ান নাগেলসমানের দল ২-১ গোলের ব্যবধানে জয় পেয়েছে। এই জয়ের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক ফুটবলে টানা নবম ম্যাচে জয় উদযাপনে মাতল চারবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নেরা।
জার্মানদের হয়ে এই ম্যাচে গোল দুটি করেন কাই হাভার্টজ ও লেরয় সানে। অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে একমাত্র সান্ত্বনাসূচক গোলটি আসে লেফট-ব্যাক অ্যান্টনি রবিনসনের পা থেকে। শেষ ৯ ম্যাচে প্রতিপক্ষের জালে ২৯টি গোল করার বিপরীতে জার্মানি হজম করেছে মাত্র ৬টি গোল। ফলে বিশ্বকাপ শুরুর আগে প্রতিপক্ষ দলগুলোর জন্য বড় এক সতর্কবার্তা দিয়ে রাখল নাগেলসমানের শিষ্যরা।
এদিন ম্যাচের শুরুতেই আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলে এগিয়ে যায় জার্মানি। খেলা শুরুর মাত্র দুই মিনিটের মাথায় জশুয়া কিমিখের নেওয়া এক নিখুঁত ফ্রি-কিক থেকে চমৎকার হেডে বল জালে পাঠান আর্সেনাল ফরোয়ার্ড কাই হাভার্টজ। শুরুতেই গোল হজম করে কিছুটা চাপে পড়ে যায় স্বাগতিক যুক্তরাষ্ট্র। এর কিছুক্ষণ পর আবারও বল জালে জড়িয়েছিলেন হাভার্টজ। তবে আক্রমণ গড়ার সময় বল মাঠের দাগের বাইরে চলে যাওয়ায় রেফারি গোলটি বাতিল করেন।
প্রথমার্ধের শেষ দিকে এসে ম্যাচে দারুণভাবে ফিরে আসে যুক্তরাষ্ট্র। কর্নার থেকে রক্ষণভাগের খেলোয়াড়দের ক্লিয়ার করা বল বক্সের বাইরে পেয়ে যান অ্যান্টনি রবিনসন। প্রায় ২৫ গজ দূর থেকে নেওয়া তাঁর দুর্দান্ত এক ভলিতে পরাস্ত হন জার্মান গোলরক্ষক অলিভার বাউমান। রবিনসনের সেই জোরালো শটে ১-১ সমতায় ফেরে স্বাগতিকেরা।
বিরতির পর আবারও চড়াও হয়ে খেলতে শুরু করে জার্মানি। ম্যাচের ৫৭তম মিনিটে এক চোখধাঁধানো দলীয় আক্রমণ থেকে আসে জয়সূচক গোলটি। বক্সের ভেতরে হাভার্টজের বাড়ানো বল নিয়ন্ত্রণে নিয়ে নিখুঁত শটে লক্ষ্যভেদ করেন লেরয় সানে। এই গোলই শেষ পর্যন্ত ম্যাচের ভাগ্য গড়ে দেয়।
পিছিয়ে পড়ার পর সমতায় ফেরার জন্য মরিয়া হয়ে ওঠে যুক্তরাষ্ট্র। জো স্ক্যালি ও ব্রেন্ডেন অ্যারনসনের শট থেকে গোলের মোক্ষম সম্ভাবনা তৈরি হলেও দুর্দান্ত সব সেভে দলকে রক্ষা করেন জার্মান গোলরক্ষক।
অন্যদিকে, বিশ্বকাপের অন্যতম সহআয়োজক যুক্তরাষ্ট্র ঘরের মাঠে প্রস্তুতি ম্যাচগুলোতে ধারাবাহিকতা খুঁজে পাচ্ছে না। সর্বশেষ ১০টি প্রীতি ম্যাচে তারা জিতেছে ৫টিতে, হেরেছে ৪টিতে এবং ড্র করেছে একটি ম্যাচ। আসন্ন বিশ্বকাপে জার্মানি তাদের প্রথম ম্যাচ খেলবে গ্রুপ ‘ই’-তে কুরাসাওয়ের বিপক্ষে। অন্যদিকে স্বাগতিক যুক্তরাষ্ট্রের মূল লক্ষ্য হবে ২০০২ সালের পর প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে কোনো ম্যাচ জেতা।
আরটিভি/এআর