সোমবার, ২২ জুন ২০২৬ , ০১:০০ পিএম
আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে ইংল্যান্ডকে বড় শাস্তি দিয়েছে। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টে ধীরগতির ওভার রেটের কারণে ইংল্যান্ডের ১২ পয়েন্ট কেটে নেওয়া হয়েছে এবং খেলোয়াড়দের ম্যাচ ফির ৫০ শতাংশ জরিমানা করা হয়েছে।
লন্ডনের দ্য ওভালে অনুষ্ঠিত ওই টেস্টে ইংল্যান্ড নির্ধারিত সময়ের চেয়ে ১২ ওভার পিছিয়ে ছিল বলে ম্যাচ-পরবর্তী পর্যালোচনায় জানায় আইসিসি। শাস্তি হিসেবে কোনো আনুষ্ঠানিক শুনানি ছাড়াই অধিনায়ক জো রুট অপরাধ স্বীকার করে নেন।
এই পয়েন্ট কাটার ফলে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ (ডব্লিউটিসি) টেবিলে ইংল্যান্ডের অবস্থান সপ্তম থাকলেও তাদের পয়েন্ট শতাংশ ৩৪.৭২ থেকে নেমে ২৬.৩৮ হয়েছে, যা ফাইনালে ওঠার লড়াইকে আরও কঠিন করে তুলেছে।
এদিকে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টে ২৫৩ রানের বড় জয়ে নিউজিল্যান্ড সিরিজে সমতা ফেরায়। বর্তমানে টেবিলের শীর্ষে রয়েছে অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকা যারা ফাইনালে জায়গার দৌড়ে এগিয়ে আছে।
ইংল্যান্ড শিবিরে আরও চাপে যোগ হয়েছে নিয়মিত অধিনায়ক বেন স্টোকসের প্রত্যাবর্তন ঘিরে। নাইটক্লাব সংক্রান্ত কারফিউ ভঙ্গের ঘটনায় নিষেধাজ্ঞার কারণে তিনি আগের ম্যাচে ছিলেন না, তবে শেষ টেস্টে দলে ফিরছেন। ফলে নটিংহ্যামে সিরিজের শেষ ম্যাচে ইংল্যান্ডের লক্ষ্য থাকবে ঘুরে দাঁড়ানো এবং ডব্লিউটিসি ফাইনালের দৌড়ে টিকে থাকা।
আরটিভি/এসকে