images

খেলা / ফুটবল

ঘানাকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় কলম্বিয়া

শনিবার, ০৪ জুলাই ২০২৬ , ০৯:৪৫ এএম

চলমান বিশ্বকাপে ঘানা ও কলম্বিয়ার লড়াই দিয়ে শেষ হলো রাউন্ড অব ৩২। এই ম্যাচে ঘানাকে ১-০ গোলের ব্যবধানে হারিয়ে শেষ দল হিসেবে দ্বিতীয় রাউন্ডের টিকিট পেয়েছে কলম্বিয়ারা।

শনিবার (৪ জুলাই) ম্যাচের শুরুতেই ধাক্কা খায় কলম্বিয়া। ৫ মিনিটের মাথায় চোট পেয়ে মাঠ ছাড়েন জন কর্দোবা। তার বদলি হিসেবে নামেন লুইস সুয়ারেজ। সেই বাধ্যতামূলক পরিবর্তনই পরে কলম্বিয়ার গোলের পথ খুলে দেয়। 

১৪ মিনিটে ডান দিক দিয়ে দারুণ ব্যক্তিগত নৈপুণ্যে উঠে গিয়ে বক্সে ক্রস করেন সুয়ারেজ। সেখানে উপস্থিত আরিয়াস বল জালে পাঠিয়ে এগিয়ে দেন কলম্বিয়াকে। গোলের পর ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ আরও শক্তভাবে নেয় কলম্বিয়া। 

আরও পড়ুন
LI_copy

বিশ্বকাপে নিজেদের ঐতিহাসিক জয় ফিলিস্তিনকে উৎসর্গ করলেন মিশর কোচ

বল দখল, পাসিং ও প্রেসিংয়ে তারা ঘানাকে দীর্ঘ সময় নিজেদের অর্ধে আটকে রাখে। প্রথমার্ধে লুইস দিয়াস ও ইয়োহান মোহিকার সুযোগ ছিল ব্যবধান বাড়ানোর, তবে ঘানার গোলরক্ষকের সেভে স্কোরলাইন ১-০ থাকে।

দ্বিতীয়ার্ধে ঘানা কিছুটা শারীরিক লড়াই বাড়ালেও পরিষ্কার সুযোগ তৈরি করতে পারেনি। কলম্বিয়া বরং আরও কয়েকবার দ্বিতীয় গোলের কাছাকাছি যায়। লুইস দিয়াসের এক গোল অফসাইডে বাতিল হয়, শেষ দিকে রিচার্ড রিওসের দূরপাল্লার শটও ঠেকান ঘানার গোলরক্ষক।

সংকীর্ণ স্কোরলাইন ম্যাচের পুরো চিত্র বলে না। কলম্বিয়া পুরো ম্যাচে ৬০ শতাংশের বেশি বল দখলে রেখেছে এবং ১৬টি শট নিয়েছে, যেখানে ঘানার শট ছিল মাত্র ৩টি। শৃঙ্খলিত রক্ষণ, মাঝমাঠের নিয়ন্ত্রণ ও আরিয়াসের সময়মতো গোলেই শেষ পর্যন্ত জয় নিশ্চিত করে দক্ষিণ আমেরিকার দলটি।

শেষ ষোলোয় কলম্বিয়ার সামনে এখন সুইজারল্যান্ড। অন্যদিকে ঘানার বিশ্বকাপ যাত্রা শেষ হলো শেষ ৩২-এই।

আরটিভি/এসআর