images

জাতীয় / দেশজুড়ে / জনদুর্ভোগ

ট্র্যাফিক নিয়ন্ত্রণে দড়ি পদ্ধতি?

রোববার, ০৪ নভেম্বর ২০১৮ , ০৫:৪২ পিএম

images

দড়ি বেঁধে গবাদি পশু আটকে রাখার বিষয়টি আমরা জানি কিন্তু দড়ি দিয়ে একটা নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত গাড়ি আটকিয়ে রাখার ঘটনা খুব কমই দেখা যায়।  প্রতিদিন এর প্রমাণ মেলে রাজধানীর পান্থপথ মোড়ে। এইটুকু ফাঁক পেলেই মোটরবাইক-সিএনজি চালকদেরকে ‘টুনটুনি’তে পেয়ে বসে। যার প্রভাবে চারপেয়ে যানগুলোও পড়িমরি করে রকেটের বেগে ছুটে যায়। এগুলো আটকাতেই এই দড়ির বাঁধন। ছবিতে দেখা যাচ্ছে, সিএনজি-অটোরিকশাগুলোর সামনে দড়ি টানানো হয়েছে।

কিছু দুর্নীতিগ্রস্ত ট্র্যাফিক পুলিশের কথা আমরা জানি কিন্তু অত্যন্ত নিষ্ঠাবান ট্র্যাফিক পুলিশকে বোকা বানানোর দৃশ্যগুলো অবশ্য সবার চোখে পড়ে না। এইতো সেদিন বিকেলে কারওয়ান বাজার মোড়ে দেখা গেলো- ট্র্যাফিক পুলিশের চোখ রাঙানি দেখে রং রুটে ঢুকতে চাওয়া এক মোটরবাইক চালক কিছুটা পেছালেন। পুলিশ অন্যদিকে ফিরতেই বাইকচালক তার কাঙ্ক্ষিত রং রুটেই চম্পট দিলেন।

দড়ি বাঁধা ম্যানুয়াল ট্র্যাফিক প্রক্রিয়ায় দীর্ঘ যানজট জমে, যাত্রীদেরও ভোগান্তি হয়। তবু দড়ি থেকে যদি ট্র্যাফিক কন্ট্রোল হয় তাহলে তো দড়িই ভালো।

আরও পড়ুন :

ছবি ও লেখা: অরবিন রূপক ইমরান