images

তথ্যপ্রযুক্তি

বৈধ-অবৈধ ফোন নিয়ে বিটিআরসির নতুন বার্তা

রোববার, ১৬ নভেম্বর ২০২৫ , ০১:১২ পিএম

দেশে অবৈধ মোবাইল হ্যান্ডসেটের ব্যবহার বন্ধ ও টেলিযোগাযোগ খাতে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আগামী ১৬ ডিসেম্বর থেকে জাতীয় ইকুইপমেন্ট আইডেন্টিটি রেজিস্টার (এনইআইআর) সিস্টেম আনুষ্ঠানিকভাবে চালু করছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। এদিন থেকে দেশের নেটওয়ার্কে কোনো অবৈধ বা আনঅফিশিয়াল স্মার্টফোন আর সচল থাকবে না।

তবে সুখবর হলো এনইআইআর চালুর আগেই নেটওয়ার্কে যুক্ত বৈধ ও অবৈধ সব ধরনের ফোন স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিবন্ধিত হয়ে যাবে। ফলে বর্তমানে ব্যবহৃত কোনো ফোন বন্ধ হওয়ার আশঙ্কা নেই।

রোববার (১৬ নভেম্বর) এক বার্তায় বিটিআরসি জানায়, এনইআইআর সিস্টেম চালুর পর অবৈধ হ্যান্ডসেট নেটওয়ার্কে যুক্ত হতে পারবে না। ১৬ ডিসেম্বরের আগে যেসব ফোন নেটওয়ার্কে রয়েছে, সেগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিবন্ধিত হবে। পরবর্তীতে যেকোনো হ্যান্ডসেট কেনার আগে গ্রাহকদের এর বৈধতা যাচাই করতে হবে।

ফোন বৈধ কিনা যাচাই করবেন যেভাবে, মোবাইল ফোন কেনার আগে সহজেই সেটির বৈধতা চেক করা যাবে। মোবাইলে *#06# ডায়াল করে ১৫ সংখ্যার IMEI নম্বর বের করুন। এরপর মেসেজে লিখুন, KYD<স্পেস>IMEI নম্বর পাঠিয়ে দিন ১৬০০২ নম্বরে। ফিরতি বার্তায় জানানো হবে ফোনটি বৈধ নাকি অবৈধ।

বিটিআরসি জানিয়েছে, গ্রাহকেরা এনইআইআর সংক্রান্ত যেকোনো তথ্য জানতে পারবেন নিচের মাধ্যমে

.হেল্পডেস্ক নম্বর ১০০,

.যেকোনো অপারেটর থেকে *16161# (সেবা চালু হবে ১৬ ডিসেম্বর থেকে)

.অপারেটরের কাস্টমার কেয়ার নম্বর ১২১

.সরাসরি কাস্টমার কেয়ার সেন্টার

.বিটিআরসির অফিসিয়াল ওয়েবসাইট।

আরও পড়ুন
WHATSAPP

২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে হোয়াটসঅ্যাপে চ্যাটজিপিটির সেবা বন্ধ হচ্ছে

দেশে অবৈধ মোবাইল হ্যান্ডসেটের প্রবাহ বন্ধ ও নিরাপদ টেলিকম সেবা নিশ্চিত করতে বড় পদক্ষেপ হিসেবে এনইআইআর সিস্টেম চালু করছে বিটিআরসি। আগামী ১৬ ডিসেম্বর থেকে নতুনভাবে কোনো অবৈধ ফোন নেটওয়ার্কে কার্যকর হবে না। তবে এর আগে ব্যবহৃত সব ফোন স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিবন্ধিত হয়ে সচল থাকবে, যা গ্রাহকদের জন্য স্বস্তির খবর।

আরটিভি/এসকে