বুধবার, ০৮ এপ্রিল ২০২৬ , ১০:৪৭ এএম
টানা দুই দিন ধরে দেশের বিভিন্ন স্থানে কালবৈশাখী ও বজ্রপাতের প্রভাব দেখা দেওয়ার পর আজও দেশের আট বিভাগে দমকা হাওয়া, বজ্রসহ বৃষ্টি এবং কোথাও কোথাও শিলাবৃষ্টির আশঙ্কা জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
বুধবার (৮ এপ্রিল) আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়া ও বিদ্যুৎ চমকানোসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। একইসঙ্গে দেশের কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে শিলাবৃষ্টিও হতে পারে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, চলমান বৈরী আবহাওয়ার প্রভাবে সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে। তবে রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।
এদিকে যশোর ও কুষ্টিয়াসহ খুলনা বিভাগের ওপর দিয়ে পশ্চিম অথবা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে কালবৈশাখী বয়ে যেতে পারে বলে পূর্বাভাসে উল্লেখ করা হয়েছে। এর সঙ্গে বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। এ কারণে এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি ও কালবৈশাখীর কারণে গরমের তীব্রতা কিছুটা কমে এসেছে। আবহাওয়া অফিসের তথ্যমতে, আজ সকাল ৬টায় ঢাকার তাপমাত্রা ছিল ২১ দশমিক ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা আগের দিন একই সময়ে ছিল ২২ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
অন্যদিকে, মঙ্গলবার (৭ এপ্রিল) সকাল থেকে বুধবার (৮ এপ্রিল) সকাল পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় ঢাকায় ৭ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।
সকাল ৭টার পূর্বাভাসে আরও জানানো হয়, দুপুর পর্যন্ত ঢাকাসহ আশপাশের এলাকায় আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। এর সঙ্গে বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে।
আবহাওয়া সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এই পরিস্থিতিতে বজ্রপাত ও দমকা হাওয়ার সময় সবাইকে সতর্ক থাকার পাশাপাশি অপ্রয়োজনে খোলা স্থানে অবস্থান না করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
আরটিভি/এসকে