ভিওএ জরিপ

ভারতকে পছন্দ করেন ৫৩.৬ শতাংশ বাংলাদেশি, পাকিস্তানকে ৫৯ শতাংশ 

আরটিভি নিউজ

শনিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৪ , ১২:১২ পিএম


ভারতকে পছন্দ করেন ৫৩.৬ শতাংশ বাংলাদেশি, পাকিস্তানকে ৫৯ শতাংশ 
ফাইল ছবি

বাংলাদেশের রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর থেকেই ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে এক ধরনের শীতলতা বিরাজ করছে। সংখ্যালঘু ইস্যুতে বাংলাদেশ নিয়ে প্রতিবেশী দেশটির অতিরঞ্জিত খবর প্রকাশ, ভিসা নীতিসহ বিভিন্ন বিষয়ে কূটনৈতিক টানাপোড়েনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে দু’দেশের সম্পর্ক। এ পরিস্থিতিতে ভারত প্রসঙ্গে নেতিবাচক ধারণা তৈরি হয়েছে এ দেশের অনেক নাগরিকের মনেই। তবে, এখনও বাংলাদেশের ৫৩ দশমিক ৬ শতাংশ নাগরিক পছন্দ করেন প্রতিবেশী দেশটিকে। অপরদিকে পাকিস্তানকে পছন্দ করেন ৫৯ শতাংশ বাংলাদেশি। 

বিজ্ঞাপন

ভয়েস অব আমেরিকা বাংলার এক জনমত জরিপে বেরিয়ে এসেছে এ তথ্য। শনিবার (৭ ডিসেম্বর) এ সংক্রান্ত এক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে সংবাদমাধ্যমটি। 

জরিপটির ফলাফলে দেখা গেছে, ৫৩ দশমিক ৬ শতাংশের ইতিবাচক ধারণার বিপরীতে ভারতকে নিয়ে নেতিবাচক ধারণা পোষণ করেন বাংলাদেশের ৪১.৩ শতাংশ নাগরিক। অন্যদিকে পাকিস্তানকে পছন্দ করেন বলে মত দিয়েছেন ৫৯ শতাংশ বাংলাদেশি। দেশটিকে অপছন্দের তালিকায় রেখেছেন দেশের ২৮.৫ শতাংশ মানুষ। 

বিজ্ঞাপন

মূলত, এক হাজার জন উত্তরদাতাকে নিয়ে জরিপটি পরিচালনা করে ভয়েস অব আমেরিকা বাংলা। কয়েকটি নির্দিষ্ট দেশকে ১ থেকে ৫ স্কেলে ‘ভোট’ দিয়ে নিজেদের মতামত জানাতে বলা হয় উত্তরদাতাদেরকে। স্কেলের ১ এবং ২ মিলে হয় ‘পছন্দ’ আর ৪ এবং ৫ মিলে ‘অপছন্দ।’

জরিপ শেষে দেখা যায়, প্রতিবেশী দেশগুলোর মধ্যে বাংলাদেশিদের সবচেয়ে অপছন্দনীয় দেশ মিয়ানমার। ৫৯.১ শতাংশ উত্তরদাতা মিয়ানমারকে অপছন্দ করেন বলে মত দিয়েছেন। বিপরীতে দেশটিকে পছন্দ করেন বলে রায় দিয়েছেন ২৪.৫ শতাংশ লোক।

বাছাইকৃত অন্যান্য দেশের মধ্যে ‘পছন্দ’ স্কেলে সবচেয়ে বেশি ভোট পেয়েছে যুক্তরাষ্ট্র; ৬৮.৪ শতাংশ বাংলাদেশি বিশ্বের সবচেয়ে ক্ষমতাধর দেশটি সম্পর্কে ইতিবাচক ধারণা পোষণ করেন বলে জানিয়েছেন। অবশ্য যুক্তরাষ্ট্র থেকে খুব একটা পিছিয়ে নেই চীন (৬৬ শতাংশ), রাশিয়া (৬৪ শতাংশ) এবং যুক্তরাজ্য (৬২.৭ শতাংশ)।

বিজ্ঞাপন

আরটিভি/এসএইচএম

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন

Loading...


© All Rights Reserved 2016-2025 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission