মেক্সিকো থেকে আমদানি করা সব পণ্যের ওপর ২০ শতাংশ করারোপের পরিকল্পনা করছেন যুক্তরাষ্ট্রের নব নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
হোয়াইট হাউজের প্রেস সচিব সেন স্পাইসার জানান, মেক্সিকোর পণ্য আমদানিতে ২০ শতাংশ করারোপ করা হলে, বছরে প্রায় ১০ বিলিয়ন ডলার সংগ্রহ করা যাবে। যা মেক্সিকো সীমান্তে প্রাচীর নির্মাণের জন্য যথেষ্ট।
প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, এই প্রাচীর নির্মাণে যুক্তরাষ্ট্রের ব্যয় হবে কমপক্ষে ৮ থেকে ২০ বিলিয়ন ডলার। ২০১৫ সালে মেক্সিকো থেকে ২৯৬ বিলিয়ন ডলারের পণ্য আমদানি করেছে যুক্তরাষ্ট্র। তবে বিশ্বের ১৬০টি দেশ থেকে আমদানি করা পণ্য থেকে যুক্তরাষ্ট্র কর আদায় করে। সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের মেক্সিকো সীমান্তে প্রাচীর নির্মাণের ঘোষণা দেন ট্রাম্প। এদিকে, এই ইস্যুতে ওয়াশিংটন সফর বাতিল করেছেন মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট এনরিক পেনা নিতো।
জেএইচ