‘গুমের শিকার ৩৩০ ব্যক্তির বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে অনুসন্ধান চলছে’

আরটিভি নিউজ

মঙ্গলবার, ০৪ মার্চ ২০২৫ , ০১:৩৩ পিএম


‘গুমের শিকার ৩৩০ ব্যক্তির বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে অনুসন্ধান চলছে’

আওয়ামী সরকারের আমলে গুমের শিকার হয়ে ফিরে না আসা ৩৩০ জন ব্যক্তির বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে অনুসন্ধান চলছে। তবে, তাদের বেঁচে থাকার সম্ভাবনা কম বলে জানিয়েছেন গুম-সংক্রান্ত তদন্ত কমিশনের সভাপতি অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী।

বিজ্ঞাপন

মঙ্গলবার (৪ মার্চ) সকালে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন। 

গুম কমিশনের সভাপতি বলেন, এ পর্যন্ত গুমসংক্রান্ত কমিশনে ১ হাজার ৭৫২টি অভিযোগ জমা পড়েছে। এরমধ্যে প্রায় এক হাজারটি অভিযোগ ও তার সঙ্গে সংযুক্ত কাগজপত্রের যাচাই-বাছাই প্রাথমিকভাবে সম্পন্ন হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, কমিশনে আসা ২৮০ জন অভিযোগকারীর জবানবন্দি রেকর্ড করা হয়েছে। এ ছাড়া প্রায় ৪৫ জন আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও গোয়েন্দা সংস্থার বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তাদের বক্তব্য রেকর্ড করা হয়েছে।

মইনুল ইসলাম চৌধুরী বলেন, ভারতের বিভিন্ন কারাগারে বন্দি থাকা বাংলাদেশি নাগরিকদের তালিকা চাওয়া হয়েছিল। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে ভারতের বিভিন্ন কারাগারে গত দুই-আড়াই বছরে আটক এক হাজার ৬৭ জন বাংলাদেশির নাম ঠিকানাসহ একটি তালিকা পাওয়া গেছে। 

প্রাপ্ত তালিকায় গুমের শিকার কোনো ব্যক্তির নাম আছে কি না, তার অনুসন্ধান চলমান জানিয়ে তিনি বলেন, পুলিশ ও বিজিবির পক্ষ থেকে পূর্ণাঙ্গ তথ্য প্রাপ্তিসাপেক্ষে অনুসন্ধান চলমান রয়েছে। তবে, গত বছরের ২২ ডিসেম্বর ঢাকার ধামরাইয়ের মোহাম্মদ রহমত উল্লাহ নামের গুমের শিকার ব্যক্তিকে ভারতে পুশইন করা হয়েছে মর্মে আমরা অবগত আছি। এ বিষয়ে কমিশনের অনুসন্ধান চলমান আছে।

বিজ্ঞাপন

আরটিভি/আরএ

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন

Loading...


© All Rights Reserved 2016-2025 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission