ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে এবার শিক্ষকদের আমরণ অনশন কর্মসূচি ঘোষণা

আরটিভি নিউজ

রোববার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫ , ০৮:২৬ পিএম


ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে এবার শিক্ষকদের আমরণ অনশন কর্মসূচি ঘোষণা
আন্দোলনরত শিক্ষক-কর্মচারীরা। সংগৃহীত ছবি

বাড়িভাড়া ভাতা ২০ শতাংশ বৃদ্ধিসহ কয়েকটি দাবিতে এবার আন্দোলনরত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা আগামীকাল সোমবার থেকে আমরণ অনশন কর্মসূচি শুরুর ঘোষণা দিয়েছেন।

বিজ্ঞাপন

রোববার (১৯ অক্টোবর) বিকেলে এ কর্মসূচি ঘোষণা করেন এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্যসচিব এবং আন্দোলনের অন্যতম সংগঠক অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজীজি।

আরও পড়ুন

তিনি বলেন, ‘আগামীকাল থেকে আমরা আমরণ অনশন কর্মসূচিতে যাচ্ছি। এছাড়া ক্লাস, পরীক্ষা ও প্রশাসনিক কার্যক্রম বন্ধ থাকবে। আজ ৫ শতাংশ বাড়িভাড়া দেওয়ার সিদ্ধান্তকে আমরা একটি প্রাথমিক বিজয় বলে মনে করছি।’

বিজ্ঞাপন

তিনি আরও বলেন, ‘যখন ২০ শতাংশ বাড়িভাড়া ভাতা, ১ হাজার ৫০০ টাকা চিকিৎসা ভাতা এবং কর্মচারীদের ৭৫ শতাংশ উৎসব ভাতা দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে, তখনই চূড়ান্ত বিজয় হবে। প্রজ্ঞাপন জারি না করলে আমরা এখান থেকে শ্রেণি কার্যক্রমে ফিরে যাবো না।’

এর আগে বিকেলে শহীদ মিনার থেকে এমপিওভুক্ত হাজারো শিক্ষক শিক্ষাভবন অভিমুখে ‘ভুখা মিছিল’ বের করেন। মিছিলটি দোয়েল চত্বর হয়ে হাইকোর্ট মাজার সংলগ্ন রাস্তায় পৌঁছালে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা তাদের বাধা দেয়। 

বিজ্ঞাপন

এ সময় শিক্ষকেরা পুলিশকে লক্ষ্য করে ভুয়া, ভুয়া বলে স্লোগান দেন। ঘটনাস্থলে সে সময় বিপুল সংখ্যক পুলিশ সদস্য এবং ছয় প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন ছিল।

বিক্ষোভ সমাবেশ থেকে শিক্ষকনেতারা শিক্ষা উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি করেন। দেড় ঘণ্টার বেশি সময় হাইকোর্ট মাজার মোড়ে অবস্থান করে তারা শহীদ মিনারে ফিরে যান।

এদিকে শিক্ষক-কর্মচারীদের আন্দোলনের মুখে বাড়িভাড়া ভাতা মূল বেতনের ৫ শতাংশ হারে এবং সর্বনিম্ন ২ হাজার টাকা বৃদ্ধি করেছে সরকার। আজ সকালে অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

আরটিভি/এফএ

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps
বিজ্ঞাপন

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission