র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নের (র্যাব) তিন কর্মকর্তাকে চাকরি থেকে প্রত্যাহার করে নিজ নিজ বাহিনীতে ফেরত পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট।
মঙ্গলবার দুপুরে শুনানি শেষে হাইকোর্টের বিচারপতি এম ইনায়েতুর রহীম ও বিচারপতি শহিদুল করিমের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এ আদেশ দেন। একইসঙ্গে তাদের বিরুদ্ধে বিভাগীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রতি নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল ইউসুফ মাহবুব মোরশেদ ও ফরহাদ হোসেন।
র্যাবের এ তিন কর্মকর্তা হলেন, মেজর ফাহিম আদনান সিদ্দিকী, এসপি মো. আব্দুর রকিব খান ও র্যাব-৩ এর সিনিয়র ওয়ারেন্ট অফিসার দিজেন্দ্র চন্দ্র দে।
২০১৭ সালের জানুয়ারি মাসে মানবপাচারের অভিযোগে মো. সেলিমুজ্জামান, মো. আনোয়ারুল আজিমকে আটক করেন খিলগাঁও ক্যাম্পের র্যাব-৩। পরে তাদের নিয়ে বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে মো. রাসেদ খানসহ আরো কয়েকজনকে আটক করা হয়।
আটকের পর ফৌজধারি নিয়ম অনুযায়ী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে আটকদের আদালতে উপস্থিত করা হয়নি। পরে এক পাচারকারীর বিরুদ্ধে মামলা করা হয়। ওই মামলা বাতিল চেয়ে হাইকোর্টে আবেদন করেন এক আসামি। ওই আবেদনের শুনানি শেষে আদালত এ আদেশ দেন।
আর/সি




