লোকসভা নির্বাচনে সরকার গড়ার সুযোগ না থাকলেও গত দু’বারের তুলনায় বেশ খানিকটা ভাল ফল করেছে কংগ্রেস। চমকে দেওয়ার মতো ফল করেছে বিরোধী জোট ‘ইন্ডিয়া’ও। এই পরিস্থিতিতে ভোট-সাফল্যের পাশাপাশি রাহুল আদালতেও স্বস্তি পেলেন।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজারের প্রতিবেদনে জানা যায়, বেঙ্গালুরুর বিশেষ আদালতে মানহানির মামলায় জামিন পেয়েছেন রাহুল। কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রী ডিকে শিবকুমারের ভাই ডিকে সুরেশের দেওয়া বন্ডে জামিন পেলেন তিনি।
২০২৩ সালের মে মাসে কর্ণাটকের বিধানসভা নির্বাচনের আগে প্রচারে রাহুল অভিযোগ করেছিলেন, সরকারি কাজের জন্য নাকি সেসময় ক্ষমতায় থাকা বিজেপি সরকার ৪০ শতাংশ হারে কমিশন নিত। বাসবরাজ বোম্বাইয়ের সরকারকে ‘৪০ শতাংশের সরকার’ বলে কটাক্ষও করেন রাহুল। কংগ্রেস নেতার এই দাবির বিরুদ্ধে আদালতে যান কর্ণাটকে বিজেপির সাধারণ সম্পাদক কেশব প্রসাদ।
গত ১ জুন এই মামলায় জামিন পেয়েছেন কর্নাটকের বর্তমান মুখ্যমন্ত্রী সিদ্দারামাইয়া এবং উপমুখ্যমন্ত্রী শিবকুমার। কিন্তু নিম্ন আদালতের বিচারক কেএন শিবকুমার রাহুলকে সশরীরে হাজিরা দিতে বলেছিলেন। রাহুল হাজিরা দেওয়ার পর শুক্রবার (৭ জুন) জামিন পেলেন তিনিও।