ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি বলেছেন, সিরিয়ায় পশ্চিমাদের হামলা একটি অপরাধ। তিনি বলেন, সিরিয়ায় অপরাধ করে যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্ররা কোনো কিছুই অর্জন করতে পারবে না। সিরিয়ায় আক্রমণ একটি অপরাধ। এদিকে সিরিয়ান সরকারের বিরুদ্ধে এই হামলাকে ‘যথোপযুক্ত জবাব’ উল্লেখ করে এটিকে স্বাগত জানিয়েছে তুরস্ক। খবর বিবিসির।
ইরানি নেতা বলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট, ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী ও ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট তারা সবাই অপরাধী।
ইরান মধ্যপ্রাচ্যে সিরিয়ার ঘনিষ্ঠ মিত্র হিসেবে পরিচিত। সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের সমর্থনে শত শত সেনা মোতায়েন করেছে ইরান। এমনকি তারা লাখ লাখ ডলারও ব্যয় করেছে।
--------------------------------------------------------
আরও পড়ুন : অফিসে নির্ভার আসাদ!
--------------------------------------------------------
এদিকে তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের বিরুদ্ধে হামলাকে ‘যথোপযুক্ত জবাব’ আখ্যা দিয়ে এটিকে স্বাগত জানিয়েছে। ওই বিবৃতিতে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্রদের আক্রমণ ‘ডৌমা হামলার জবাবে মানবতার বিবেকের জন্য প্রশান্তি’ এনে দিয়েছে।
তুরস্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওই বিবৃতিতে আরও বলা হয়, গেলো সপ্তাহে ডৌমায় রাসায়নিক অস্ত্র হামলা ‘মানবতার বিরুদ্ধে অপরাধ’। এটির শাস্তি হওয়া উচিত বলেও ওই বিবৃতিতে বলা হয়।
যদিও সিরিয়ার সরকার ডৌমায় রাসায়নিক অস্ত্র ব্যবহারের অভিযোগকে ‘অতিরঞ্জিত’ বলে উড়িয়ে দিয়েছে।
আরও পড়ুন :
এ