ভিসা ছাড়াই যেসব দেশে যেতে পারবেন বাংলাদেশিরা

আরটিভি নিউজ

বৃহস্পতিবার, ২৪ জুলাই ২০২৫ , ১২:১৬ পিএম


ভিসা ছাড়াই যেসব দেশে যেতে পারবেন বাংলাদেশিরা
ফাইল ছবি

বিশ্বের পাসপোর্ট শক্তিমত্তা সূচকে তিন ধাপ উন্নতি হয়েছে বাংলাদেশের। লন্ডনভিত্তিক প্রতিষ্ঠান হেনলি অ্যান্ড পার্টনার্স সম্প্রতি প্রকাশিত সূচকে বাংলাদেশের পাসপোর্ট অবস্থান এখন ৯৪তম। এর আগে অবস্থান ছিল ৯৭তম।

বিশ্বের শক্তিশালী পাসপোর্ট সূচকে বাংলাদেশের অবস্থান এখন ৯৪তম, আগের সূচকে যা ছিল ৯৭তম।

এই সূচকে জানানো হয়েছে, বাংলাদেশের পাসপোর্টধারীরা এখন বিশ্বের ৩৯টি দেশে আগাম ভিসা ছাড়াই ভ্রমণ করতে পারেন। এর মধ্যে কিছু দেশে সম্পূর্ণ ভিসামুক্ত, কিছু দেশে অন-অ্যারাইভাল ভিসা এবং কিছু ক্ষেত্রে ই-ভিসার মাধ্যমে ভ্রমণ করা যায়।

নতুন তালিকায় সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টের অধিকারী দেশ হলো সিঙ্গাপুর, যার নাগরিকরা ১৯৩টি দেশে আগাম ভিসা ছাড়া ভ্রমণ করতে পারেন। দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়া, যাদের নাগরিকরা ১৯০টি দেশে ভিসামুক্ত প্রবেশাধিকার পান। এরপরের অবস্থানে রয়েছে ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড, ফ্রান্স, জার্মানি, আয়ারল্যান্ড, ইতালি ও স্পেন- এই দেশগুলোর পাসপোর্টধারীরা ১৮৯টি দেশে আগাম ভিসা ছাড়াই যেতে পারেন।

বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা ছাড়া ভ্রমণের সুযোগ যেসব দেশে-আগাম ভিসা ছাড়া বাংলাদেশিদের ভ্রমণের এই তালিকায় আছে বাহামা, বার্বাডোজ, ভুটান, বলিভিয়া, ব্রিটিশ ভার্জিন আইল্যান্ড, বুরুন্ডি, কম্বোডিয়া, কেপ ভার্দে আইল্যান্ড, কমোরো দ্বীপপুঞ্জ, কুক আইল্যান্ড, জিবুতি, ডমিনিকা, ফিজি, গ্রানাডা, গিনি-বিসাউ, হাইতি, জ্যামাইকা, কেনিয়া, কিরিবাতি, মাদাগাস্কার, মালদ্বীপ, মাইক্রোনেশিয়া, মন্টসেরাত, মোজাম্বিক, নেপাল, নুউয়ে, রুয়ান্ডা, সামোয়া, সিচিলিস, সিয়েরা লিওন, সোমালিয়া, শ্রীলঙ্কা, সেন্ট কিটস অ্যান্ড নেভিস, সেন্ট ভিনসেন্ট অ্যান্ড দ্য গ্রেনাডাউন, গাম্বিয়া, পূর্ব তিমুর, ত্রিনিদাদ অ্যান্ড টোবাগো, টুভালু ও ভানুয়াতু।

আরটিভি/এমএ/এস

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission