প্রথম টি-টোয়েন্টিতে তীরে এসে তরী ডুবালো বাংলাদেশ

ক্রীড়া প্রতিবেদক, আরটিভি নিউজ

বৃহস্পতিবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৪ , ০৫:৩০ পিএম


বাংলাদেশ-আয়ারল্যান্ড
ছবি- বিসিবি

বাংলাদেশের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে হোয়াইটওয়াশ হয়েছিল আয়ারল্যান্ড দল। তবে ঘুর দাঁড়ানোর প্রত্যয় নিয়ে প্রথম টি-টোয়েন্টিতে মাঠে নেমেছিল আইরিশ মেয়েরা। যেখানে পুরোপুরি সফল হয়েছে সফরকারীরা। এই ম্যাচে টাইগ্রসদের ১২ রানে হারিয়েছে আয়ারল্যান্ড। বিপরীতে জয়ের খুব কাছে গিয়ে হার নিয়ে মাঠে ছেড়েছে স্বাগতিকরা।

বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) আগে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশকে ১৭০ রানের লক্ষ্য দিয়েছিল আয়ারল্যান্ড। জবাব দিতে নেমে নির্ধারিত ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১৫৭ রান তুলতে পারে বাংলাদেশ। এতে ১২ রানের জয় পায় আইরিশ মেয়েরা।

বিজ্ঞাপন

বড় লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে দুর্দান্ত শুরু করেছিল দুই টাইগার ওপেনার দিলারা আক্তার এবং শোবহানা মোস্তারি। দুজনের ব্যাটে ভর করে ১১ ওভারেই ১০০ রানের কোটা পার করে স্বাগতিকরা। কিন্তু ফিফটি তুলতে পারেননি কেউই।

৩৫ বলে ৪৬ রান করে মোস্তারি আউট হলে ৪ রান করে তাকে সঙ্গ দেন জ্যোতি। এরপর ৪১ বলে ৪৯ রান করে সাজঘরে ফেরেন আরেক ওপেনার দিলারা। এদিন পিচে এসে ব্যাট চালাতে থাকেন তেজ নাহার। ১৪ বলে ১৮ রান করে এই ব্যাটার আউট হলে চাপে পড়ে বাংলাদেশ।

এক প্রান্ত আগলে রেখে লড়াই করতে থাকেন শারমিন আক্তার। কিন্তু ১৯তম ওভারে মেইডেন দিয়ে দুই উইকেট তুলে নিয়ে টাইগ্রেসদের ব্যাট থেকে ছিটকে ওরালা প্রেন্ডারগ্রাস্ট। শেষ ওভারে বাংলাদেশের লক্ষ্য দাঁড়ায় ১৮ রানে। 

১৩ বলে ২৩ রান করে শারমিন অপরাজিত থাকলেও হার এড়াতে পারেনি টাইগ্রেসরা। নির্ধারিত ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১৫৭ রান তুলতে পারে বাংলাদেশ। এতে ১২ রানের জয় পায় আয়ারল্যান্ড।

বিজ্ঞাপন

আয়ারল্যান্ডের হয়ে ওরালা প্রেন্ডারগ্রাস্ট এবং আর্লেন কেলি তিনটি করে উইকেট শিকার করেন। এ ছাড়া এক উইকেট নেন অ্যামি ম্যাগুয়ার।

এর আগে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুটা ভালো হয়নি আয়ারল্যান্ডের। মাত্র ১০ রান করেই সাজঘরে ফেরেন ওপেনার অ্যামি হান্টার। এদিন ব্যাট হাতে আলো ছড়াতে পারেননি ওরালা প্রেন্ডারগ্রাস্ট। ১৫ বলে ১১ রান করে এই ব্যাট আউট হলে দলীয় ৪৬ রানে দুই উইকেট হারায় আইরিশরা।

তবে লেয়া পলকে সঙ্গে নিয়ে দলের হাল ধরেন অধিনায়ক গ্যাবি লুইস। ওয়ানডে সিরিজে রান করতে না পারলেও এদিন ফিফটি তুলে নেন এই ডানহাতি ব্যাটার। অপর প্রান্ত থেকে ফিফটি তুলে নেন পলও। ‍দুজনের ব্যাট থেকে আসে ১৫৩ রান।

৪২ বলে ৬০ রান করে ১৮তম ওভারে সাজঘরে ফেরেন লুইস। এরপর লরা ডেলানি (২) এবং উনা রেমন্ড-হোই শূন্য রানে আউট হলেও লেয়া পলের অপরাজিত ৭৯ রানে ভর করে ৫ উইকেটে ১৬৯ রানের বড় পুঁজি পায় আয়ারল্যান্ড।

আরটিভি/এসআর

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

Loading...


© All Rights Reserved 2016-2025 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission | powered by TechnoNext Software Limited.