images

রাজধানী

মানবতাবিরোধী অপরাধে দণ্ডপ্রাপ্ত কারাবন্দির মৃত্যু

মঙ্গলবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ১১:৩৭ এএম

একাত্তরে মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে দণ্ডপ্রাপ্ত এক কারাবন্দি মারা গেছেন। 

সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) সকালে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।  

মৃতের নাম ওবায়দুল হক আবু তাহের (৭৮)। তার বাবার নাম মঞ্জুরুল হক, বাড়ি নেত্রকোনা।  

কারা সূত্রে জানা গেছে, গত ৩১ জুলাই কেরানীগঞ্জে অবস্থিত ঢাকা কেন্দ্রীয় কারাগারে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন আবু তাহের। পরে কারা কর্তৃপক্ষের নির্দেশে তাকে ঢামেক হাসপাতালের ৫০২ নম্বর ওয়ার্ডে ভর্তি করা হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় সোমবার তিনি মারা গেছেন। 

আরও পড়ুন
Web-Image7

ঢাকায় বাসার গ্যারেজে বিষধর গোখরা, এরপর যা ঘটল

এ বিষয়ে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালের পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ পরিদর্শক মোহাম্মদ ফারুক গণমাধ্যমকে বলেন, প্রয়োজনীয় আইনগত প্রক্রিয়া শেষে মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ২০১৪ সালের ১২ আগস্ট আবু তাহেরকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। পরে বিচার শেষে তাকে মৃত্যুদণ্ড দিয়ে রায় ঘোষণা করেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

আরটিভি/আইএম