images

সোশ্যাল মিডিয়া

ফারজানা সিথি দাবি করা আলোচিত ভিডিও নিয়ে যা জানা গেল

মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫ , ০৮:২৮ পিএম

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগম্যাধ্যমে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অগ্নিকন্যা হিসেবে পরিচিতি পাওয়া ফারজানা সিথি’র ভিডিও দাবিতে একটি ভিডিও প্রচার করা হয়। যেটি নিয়ে শুরু হয় নানা বিতর্ক। তবে ভিডিওটি ফারজানা সিথির নয় বলে জানিয়েছেন রিউমর স্ক্যানার।

মঙ্গলবার (১৭ জুন) নিজেদের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে রিউমর স্ক্যানার।

প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, প্রচারিত ভিডিওটি ফারজানা সিথির নয় বরং, ইন্টারনেট থেকে ভিন্ন এক নারীর ভিডিও সংগ্রহ করে তাতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির সাহায্যে ফারজানা সিথি’র মুখমণ্ডল প্রতিস্থাপন করে আলোচিত ভিডিওটি প্রচার করা হয়েছে।

আরও পড়ুন
Wemag

মডেলের মরদেহ উদ্ধার, হত্যার লোমহর্ষক বর্ণনা দিলেন প্রেমিক

unnamed-46-696x392

এই বিষয়ে অনুসন্ধানে ‘Tanu Agárwál’ নামের একটি একটি ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে ২০২৪ সালের ১ নভেম্বর প্রচারিত একটি ভিডিও খুঁজে পাওয়া যায়। মুখমণ্ডল ব্যতীত উক্ত ভিডিওতে থাকা ব্যক্তির পোশাক, অঙ্গভঙ্গি ও ভিডিওর ব্যাকগ্রাউন্ডের সাথে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত ভিডিওটির মিল রয়েছে।

ভিডিওটি বিশ্লেষণ করে এটি নিশ্চিত হওয়া যায় যে এই ভিডিওটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির সহায়তায় সম্পাদনার মাধ্যমে ভিডিওতে থাকা নারীর মুখমণ্ডলের স্থলে ফারজানা সিথির মুখমণ্ডল প্রতিস্থাপন করে আলোচিত ভিডিওটি তৈরি করা হয়েছে।

unnamed-44

উক্ত ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্ট পর্যবেক্ষণ করে দেখা যায় অ্যাকাউন্টটি থেকে প্রতিনিয়ত এমন ভিডিও প্রচার করা হয়ে থাকে। এছাড়াও জানা যায়, তনু আগরওয়াল একজন মডেল এবং ফ্যাশন ইনফ্লুয়েন্সার এবং অ্যাকাউন্টটির লোকেশন হিসেবে ভারত উল্লেখ রয়েছে। 

সুতরাং, ইন্টারনেট থেকে ভিন্ন এক নারীর ভিডিও সংগ্রহ করে তাতে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা প্রযুক্তির সাহায্যে ফারজানা সিথির মুখমণ্ডল বসিয়ে প্রচার করা হয়েছে; যা সম্পাদিত।

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Tanu Agárwál (@officialtanu.a)

আরটিভি/এসআর