images

খেলা / ক্রিকেট

ইংল্যান্ডের ক্যাচ মিসে রেকর্ড গড়ল অস্ট্রেলিয়া

শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ , ০৭:২৪ পিএম

দিবারাত্রির টেস্টে ইংল্যান্ডের জন্য ছিলো হতাশার এক দিন। প্রথম ইনিংসে ৩৩৪ রান করার পরও ক্যাচ মিসের কারণে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৪৪ রানের লিড নিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। ক্যাচ মিস না হলে হয়তো পরিস্থিতি ইংরেজদের পক্ষে আরও ভালো হতো।

দিন শেষে ইংল্যান্ড মাত্র ৯ রান যোগ করতে পারে। যেখানে জো রুট অপরাজিত থাকেন ১৩৮ রানে। ২০৬ বলে ১৫ চার ও ১ ছক্কায় এই রান করেন তিনি। রুটের সাথে জোফরা আর্চার ৭০ রানের গুরুত্বপূর্ণ জুটি গড়েন। মিচেল স্টার্ক এই ইনিংসে ৬ উইকেট নিয়ে সফলতম বোলার ছিলেন। 

অস্ট্রেলিয়ার ইনিংস শুরু হয় ৭৭ রানে ওপেনিং জুটির পতনের মধ্য দিয়ে। ৩৩ রান করে জীবন পাওয়া হেড ব্যাট হাতে থামে। এরপর জেক ওয়েদারাল্ড ও মার্নাস লাবুশেন ৬৯ রানের জুটি গড়ে দলের অবস্থান মজবুত করেন। লাবুশেন ৬৫ রান করে ফিরে গেলেও স্টিভ স্মিথ ৬১ রান করে দলের সঞ্চিত শক্তি হিসেবে রয়ে গেছেন।

ক্যামেরন গ্রিন ও স্মিথের জুটিতে অস্ট্রেলিয়া গড়েছে ৯৫ রানের দৃঢ় ভিত্তি। গ্রিন ৪৫ রান করেন, যদিও বেন ডাকেটের হাতে ক্যাচ ফেলা যাওয়ায় সুযোগ নষ্ট হয়। স্মিথ একই ওভারে ফিরে গেলেও দলের অবস্থান দৃঢ় ছিল।

দিনশেষে অস্ট্রেলিয়া ৬ উইকেটে ৩৭৮ রান করে দিবারাত্রির টেস্টে একদিনে সর্বোচ্চ রান করার রেকর্ড গড়েছে। এ ছাড়াও, দুই দলের ইনিংস মিলিয়ে ৩৮৭ রান হয়েছে, যা এই ফরম্যাটে নতুন রেকর্ড।

আরও পড়ুন
worldcup-football

সেমিফাইনালের আগে দেখা হচ্ছে না আর্জেন্টিনা, স্পেন ও ফ্রান্সের

ক্যাচ মিসের কারণে ইংল্যান্ডের জন্য এই দিনটি ছিলো বেশ হতাশাজনক, আর অস্ট্রেলিয়া তাদের শক্ত অবস্থান আরও মজবুত করেছে।

আরটিভি/এসকে