বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্বের আখেরি মোনাজাতে অংশ নিতে গাজীপুরের টঙ্গীর তুরাগর তীরে কুয়াশা ও কনকনে শীত উপেক্ষা করে দেশ বিদেশ থেকে লাখো মুসল্লি জামায়েত হন। আখেরি মোনাজাত শেষে শুরু হয় বাড়ি ফেরার পালা।
রোববার (১৫ জানুয়ারি) মোনাজাত শেষে হেঁটে-পিকাপভ্যানে-রিকশায় ইজতেমা ময়দান ছাড়ছেন মুসল্লিরা। যদিও ফেরার এ যাত্রায় অনেক মুসল্লির একমাত্র ভরসা মেট্রোরেল। তাই সবাই উত্তরা দিয়াবাড়ি স্টেশনে ভিড় জমাতে থাকেন।
বাস বন্ধ থাকায় অনেকে হেঁটে রওনা হয়েছেন তুরাগ তীর থেকে। মেট্রোরেলের যাত্রীরা উত্তরা দিয়াবাড়ি স্টেশন পর্যন্ত হেঁটে এসে চড়ছেন রেলে। এসময় প্লাটফর্মসহ মেট্রোর ভেতরে ইজতেমা ফেরত মুসল্লিদের ভিড় দেখা যায়।
টিকিটের জন্য অপেক্ষমান যাত্রীদের দীর্ঘ সারি চোখে পড়ে। যাদের গন্তব্য আগারগাঁও। আগত যাত্রীরা কেউ টিকিট পেয়ে ইতোমধ্যে চলে গেছেন, কেউবা অপেক্ষা করছেন। অন্যদিকে আগারগাঁও অংশে নেমে মুসল্লিরা বাসে এবং অন্যান্য মাধ্যমে যাচ্ছেন নিজ নিজ গন্তব্যে।
টঙ্গীর তুরাগ নদীর তীরে আয়োজিত বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব শেষ হয়েছে আজ। কুয়াশা ও কনকনে শীত উপেক্ষা করে লাখ লাখ মুসল্লির পদভারে পরিপূর্ণ হয়ে উঠেছে ইজতেমা ময়দান। সকাল ১০টা ২০ মিনিটে আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হয় দেশে মুসলমানদের এই বড় জমায়েত। এর আগে সকাল ১০টায় মোনাজাত শুরু হয়। মোনাজাত স্থায়ী হয় ২০ মিনিট।
ইজতেমা ফেরত মুসল্লিরা জানান, যদিও মেট্রোরেলে চড়ে নিজ গন্তব্য পর্যন্ত যাওয়া সম্ভব নয়। তারপরও আগারগাঁও পর্যন্ত যাতায়াতের সুবিধার্থে এই পথটি বেছে নিয়েছেন মুসল্লিরা। তাই যানজটের ভোগান্তি এড়াতে তারা মেট্রোরেলে উঠছেন।